Здравствуйте! Я замужем 7 лет,двое детей, 4 года и 10 мес.С мужем в отношениях 12 лет.Всегда была в прекрасных отношения со свекровью( родители мужа - вопрос №1925251

в разводе 20 лет). У мужа с матерью отношения натянутые, они часто ругались и ругаются.Всегда и мирила и мирю.Но последние пару лет свекровь стала странно относиться ко мне, постоянно провоцирует на скандал(не реагирую), при мне мужу говорит, что только ей он нужен и только она его любит, пытается с ним секретничать и шептаться.Мы с мужем в доверительных отношения и он мне рассказывает, что она говорит обо мне.Да и сама свекровь не скрывает, что мягко говоря мечтает избавиться от меня.Даже в соцсетях моих детей называет своими и мое день рождение присвоила себе, как будто она жена своего сына.Живет она далеко, постоянно звонит мужу с претензиями, что он ей не звонит каждый день, то денег просит(заоблачные суммы), при этом знает, что он работает один, двое детей, ипотека и кредит.А последний год постоянно пытается к нам переехать жить(двухкомнатная квартира). Собственно по этому поводу они и ругаются.При этом свекровь постоянно придумывает себе болячки и операции, как потом выясняется, что все выдумано.Старший сын ее с ней из-за этого тоже в плохих отношениях, она тоже пыталась жить у ни, ставила перед фактом что приедет и поселится к ним.Либо деньги просит.Любимый вопрос что муж на день рождение мне и 8 Марта дарит, хотя мы несмотря на большое расстояние, всегда дарим подарки ей. Свекровь работает, она ИП.У нее дом, участок. Нам никогда не помогала, сыновей вырастил свекр, она ушла от него, оставив ему детей.У нее был мужчины, но в данный момент нет, я связываю подобное ее поведение именно из-за отсутствия личной жизни. При этом как она сказала наши дети ей не нужны и сидеть с нашими детьми она не собирается.хотя она с ними и не сидела никогда и не просили.Периодически пишет мужу смс, называет солнышком, говорит что скучает, а через пару недель звонит и материт что денег не дает и жить к себе не берет.Рождению второго ребенка она была расстроена, сказала что зачем он нам. КАК вести себя мне в данной ситуации? Что нам сделать чтобы свекровь перестала просить деньги у нас? Перестала проситься переехать к нам? Мы уже устали от скандалов и претензий.Муж ей все доходчиво, спокойно объясняет, но она не понимает! Старший сын сказал, что только матом ее успокоил.Неужели и нам то нужно сделать, не хотелось бы.Так же меня волнуют ее манипуляции и провокации на скандал.Терпение уже заканчивается.А она то скандалит, гадости говорит, то милой, нежной и заботливой прикидывается.Муж говорит не обращать внимания, что она всю жизнь такая, людьми пользуется когда нужны, а когда нет- оскорбляет.Как то вступился за меня, она ему сказала что не было такого, а он ответил что все сообщения ее с оскорблениями прочитал, она тут же бросила трубку, сказала что некогда ей, а на следующий день написала мне что она просто так написала то и что не надо все так близко к сердцу принимать.И так постоянно.Сначала оскорбления, а потом " да вы что обиделись что ли? все же нормально! ну вы даете! ( хи-хи-хи)".

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Да, ситуация и правда неприятная. И возможно, что ваше восприятие семьи, уважения к старшим не дает вам отнестись к ситуации спокойно, так, как советует вам муж. Что делать? Выстроить границы ВАШЕЙ семьи. Если вы не хотите ее переезда, об этом нужно прямо и откровенно сказать, что вы не можете принять ее у себя. То же касается и финансовой помощи. Ирина, вы наверное уже поняли что она такой человек, и возможно вы правы так же и в том, что ее поведение связанно с отсутствием личной жизни. К сожалению, мы не можем изменить других людей без их желания. Но при этом, вы вполне можете измениться сами и изменить ваше отношение к свекрови и ситуации семейных отношений. Только в этом случае есть шанс того, что в вашей жизни настанет покой.
Удачи Вам!
Добрый день!
В состоянии «одиночества» взрослые люди иногда прибегают к знакомым «детским» методам получения внимания: ласки или капризам. И то и другое, как вы верно подметили, — манипуляции. У взрослых поведение имеет несколько иные формы, чем у детей, а именно: провоцирование на скандал, создание «коалиции» с одним из членов семьи, «обижание» и пр… Игнорирование ваших обид ("она тут же бросила трубку, сказала что некогда ей") — есть уход от ответственности, и есть неумение разрешать конфликт (извиняться, например), уже само по себе говорит об определенных коммуникационных и личностных проблемах у человека. Выбрать эффективную тактику вам будет трудно именно потому, что вы не умеете игнорировать некоторые вещи… А главным способом противостоять манипуляциям, является, как раз, игнорирование.
Постарайтесь научиться этому. По большому счету, единственное, чего добивается свекровь, это поссорить вас с мужем и заполучить сына в свое «распоряжение», сделать его другом, заполнить им «пустоту». Пока вы реагируете на ее выходки (сплетки, критику, демонстрацию заботы и пр.), вы вступаете в ее «игру». То есть, не живете своей жизнью, по собственным правилам и представлениям, не строите свою семью, а живете про правилам, навязанным вам свекровью (переживаете, спорите с мужем, ругаетесь и т.д.), то есть, нормальной жизни нет. И свекровь почти достигла свой цели. Естественно, она понимаете это, а значит будет продолжать действовать так, как действовала.
Потому, главное, чему вам нужно научиться, это «игнорированию», и фокусированию только на себе и своей семье.
Безусловно, вы вправе лично поговорить со свекровью и попросить перестать играть в игры про переезд и заботу. Для этого нужно набраться мужества и составить разговор не в мягкой, а в жесткой, безапелляционной форме, подготовить для него аргументы. Задача: дать понять, что вы не позволите с собой и со своей семье ТАК обращаться. И вы оставляете за собой право потребовать у мужа более конкретных действий (дистанцироваться от матери насколько это возможно).
В остальном, задумайтесь о том, что «нездоровым поведением страдает свекровь», а переживаете из-за этого вы… Почему? Почему то для вас так значимо и важно?