Истерики у ребёнка - вопрос №192544

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Как всегда, сапожник без сапог. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Моему сыну 2 года, не говорит почти, что бы его не попросили, ну например, «пойдём», «иди сюда», ну и всё остальное, разумеется, на всё это ответ — «нее». Ни уговоры, ни угрозы не помогают, пару раз пробовала даже по попе наказывать — ничего не помогает. Встанет, а чаще ляжет и кричит. Больше всего раздражают ситуации, когда задаёшь вопрос:«Пойдёшь?», «Нет», «Здесь будешь?» — «Нет», когда фактически он все варианты отвергает. Иногда, нормальный ребёнок и нормально на вопросы и просьбы реагирует, но иногда включается истерика и всё. Что мне можно попробовать сделать, чтобы мы начали понимать друг друга и могли находить общий язык при ссорах?

Лучший ответ по мнению автора

Юля, здравствуйте! В этом возрасте дети испытывают родителя на прочность, прощупывают. Не специально, просто возраст такой, исследовательский, чтобы понять, где можно, а где, надавишь… и можно.

По попе? Смысла нет. Можно только раз и навсегда потерять ниточку, которая Вас связывает с самого рождения.

Важно, если сказали «нет», то это «нет» должно быть всегда, неважно, какое у Вас настроение и какая погода на улице. Еще важно малышу это «нет» обосновать.

Но когда малыш говорит «нет», он учится этому слову и также смотрит на Вашу реакцию. Можно попробовать подстроиться и строить такие предложения, чтобы его «нет» звучало как согласие для того, чтобы совершить действие, которое необходимо Вам. Допустим, вопрос: «идем на улицу», можно перефразировать: «мы будем сидеть дома?» — Нет, значит, идете на улицу. Главное, терпение, выдержка и изобретательность. Удачи Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юля. Многие дети начинают разговаривать позже других, это все очень индивидуально. Например, мой сын заговорил в возрасте около трех лет. Уговорами и битьем Вы этот процесс не ускорите. Наберитесь терпения. И побольше играйте с ребенком и говорите с ним от имени различных игровых персонажей.

И еще научитесь сами спокойно принимать решения за ребенка, потому что в 2 года ребенок не в состоянии еще делать это самостоятельно, поскольку такой комплекс как «я сам» формируется только к трем годам.

Спокойствия Вам и уверенности!

Если будут вопросы, обращайтесь.