психолгические проблемы - вопрос №192558

Может ли повышенная температура до37.4 и постоянное болезненное состояние быть связано с психолгическими прблемами

Ответы

В принципе, может. Есть учение — психосоматика — о связи болезней с психологическими проблемами. Только это трудно доказать. Сейчас грипп, ОРВИ. Как определить, что первично?

Здравствуйте. Повышенная температура тела — это признак наличия воспалительного процесса в организме.  Поэтому, первое, что надо сделать, это обратиться к врачу для того, чтобы установить диагноз и начать соответствующее лечение.

После постановки диагноза можно посмотреть в таблицу соответствия и определить психологические причины, которые вызвали это заболевание, и работать над их устранением психологическими методами.

Здоровья Вам!

Если будут вопросы, обращайтесь.

Согласен с уважаемыми коллегами, Лана. Сначала нужно проконсультироваться у врача, если нужно — пройти все назначенные им обследования, а потом, если окажется, что соматических причин для Вашего болезненного состояния точно нет (если медики Вам это подтвердят), тогда уже искать психологические объяснения этому состоянию. Если же у Вас  есть нерешенные психологические проблемы, то Вы можете начать работать над их решением параллельно с соматическим обследованием и лечением, не связывая эти психологические проблемы с плохим соматическим самочувствием.