Истинная зрелость, кого можно считать взрослым? - вопрос №192682

Здравствуйте! Меня очень интересует такой вопрос: а кого можно считать дейсвительно взрослым, я имею в виду не возраст, а характер, качества личности? Каким чертами должен обладать Взрослый человек? Может быть, самообладанием, ответственностью, тем, что не стремится к одобрению других,  а думает своей головой, или тем, что  с другими на равных? Я все время задумываюсь над этим. Сейчас мне почти 19,живу уже отдельно от родителей, и все время хочу оценить, насколько же я уже повзрослела и что еще в себе нужно развивать, чтобы быть взрослым человеком не только по паспорту.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

Вы всё таки определитесь для себя, взрослой или зрелой? Потому, что то, что Вы называете — характер, качества личности, всё таки определяется зрелостью.

А вот взрослость может трактоваться по разному, в зависимости от условий и толкований, референций и предпочтений той или иной социальной группы, а то и чьих-то личных ожиданий манипуляций. Например — учись получи высшее образование устраивайся выгоднее..., имеется ввиду, чтобы потом меня содержать, так как сам не смог(ла), или давай работай, чтобы потом на твою прибавочную стоимость существовали определённые лица и взымались налоги, чтобы содержать армию государственников и подобное — список огромен… и его пункты могут отвечать для кого-то критериями взрослости в определённых внешних тенденциях ракурсах.

Я Вам предлагаю обретение зрелости, а с внешними составляющими Вы прекрасно сама разберётесь. Вы верно отвечаете в своём вопросе" Истинная зрелость, кого можно считать взрослым" на свой вопрос — цит. «Может быть, самообладанием, ответственностью, тем, что не стремится к одобрению других,  а думает своей головой, или тем, что с другими на равных». Вот здесь и ищите, прислушивайтесь к себе и прикладывайте к практике- реальности.

Продолжайте в этом направлении размышлять и осознавать себя, или как Вы пишите-, цит. "… хочу оценить, насколько же я уже повзрослела и что еще в себе нужно развивать". Зрелость придёт в ощущении себя, осознавании себя и работе с собой.

Вот ещё на похожее, в другой интерпретации, я отвечал девушке Ясе лет 15 http://www.liveexpert.ru/topic/view/191902-vtorostepennij-geroj-v-svoej-zhizni?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

о, какая тема, Анонимка

на мое имхо — взрослый человек — это тот, кто знает, чего хочет в жизни и делает свою жизнь такой, какова она в его желаниях. Взрослый способен устанавливать прочные отношения с другими, терпеть сложности, когда сразу не получает того, чего хочет.

както так )

Здравствуйте!

Тот кто научился удовлетворять свои потребности самостоятельно.

С уважением.

 наверное  о наступлении зрелости и взрослости можно говорить тогда, когда личностьвоспринимает мир таким как он есть на самом деле — не пытается его опротестовать  и обжаловать, оболгать, очернить  и  рассказать каким он и все что в нем ДОЛЖНО БЫТЬ   — ответственность в принятии решений и последовательность в их доведении до завершения… терпимость к окружению и   проявлениям крайностей,  способность любить так как умется и готовность к принятию любви партнера в том виде которое предлагается

пластичность ума, души и тела, способность  сохранять баланс в жестких и  токсичных средах ..

 ой, ну и много еще из этой сферы… ))))

Здравствуйте. Вопрос на свободную тему, я понимаю. Подумайте о высказывании, приписываемом взрослому Сократу: Я знаю, что ничего не знаю… Это о чем? Чем дольше живешь, тем больше понимаешь свою ограниченность. Просматривая качества, приводимые уважаемыми экспертами в качестве атрибутов взрослости, я почему-то с ними не согласился. Уж ребенок-то точно знает что он делает и чего хочет, а уж мир воспринимает таким как он есть на самом деле, так это к бабке не ходи. И если и отличается от взрослых, то только во внешних параметрах: росте, весе, силе. По знаниям, если оценивать совокупность 10-15 летних и 59-60 летних, то неизвестно еще кто кого. Однако, граница есть, пусть и формальная, но она оправданна социально и определяет конец льготного периода, в течение которого дети ограждены от многих ролей и обязанностей. В старости тоже освободят, но там будет хуже...

А вот с качествами личности все запутано. С детородной функцией — понятно, а с ответственностью или «думает своей головой» — намного запутанней. И семилетние способны быть ответственными, и думают они уж точно своей головой. Этапы разные, разные и задачи. 19 лет — завершение тинейджерского возраста. Тут и профессиональное и личностное самоопределение, и вписывание в социальную структуру и т.п. взрослые дела. Это время, когда тебе начинают доверять самостоятельно решать важные задачи. Ты их способен был решать уже давно, а доверили только теперь.

Можно сказать, взрослый — это когда облечен доверием. Умел и раньше, но не доверяли. А теперь доверили, и стал взрослым.

Добрый вечер!

На мой взгляд, зрелый человек — это человек, умеющий отвечать за свои поступки, принимать самостоятельно решения и соизмерять свои потребности с возможностями. Думаю, для своих 18 лет, Вы вполне взрослая девушка. Удачи Вам и всех благ. Ирина.