Республика Башкортостан

Здравствуйте! У меня 3 степень (продольная) плоскостопия , есть рентген стопы и заключение врача. Но военкомат меня слушать не хочет и пишут здоров. - вопрос №1929135

Здравствуйте! У меня 3 степень (продольная) плоскостопия, есть рентген стопы и заключение врача. Но военкомат меня слушать не хочет и пишут здоров.Аргументируют это тем что на предыдущих комиссиях писали здоров и значит сей час. Отправляли в местную больницу от военкомата, принес им и от туда рентген(подтвердили что 3 степень), потом он чудесным образом потерялся. Что делать? В суд подавать? Если да, то на кого, на хирурга? И в какой форме нужно писать заявление

Ответы

Когда можно подавать в суд на военкомат?

Теоретически судиться с военкоматом можно по большому количеству поводов. Однако на практике можно выделить основные случаи, когда обращение в суд наиболее целесообразно:

  • Призывная комиссия вынесла неправомерное с точки зрения призывника решение от призыве
  • Дополнительные медицинские обследования, на которые направили призывника от военкомата, не подтвердили наличие диагноза, освобождающего от прохождения службы в армии
  • Призывная комиссия приняла решение о присвоении призывнику категории годности Г (временно не годен), в то время как результаты обследований говорят о том, что должна быть присвоена категория В (не годен в мирное время)
  • Бездействие военкомата: отказ рассматривать заявления, поданные призывником, отказ проводить медицинские переосвидетельствования, игнорирование призывника и т.д.
Как подготовиться к суду с военкоматом?

Первое, что нужно сделать призывнику, который решил подавать в суд на военкомат, это оповестить его о своем намерении. Сделать это нужно в письменной форме, чтобы уведомление было прикреплено к личному делу призывника и сотрудники военкомата были в курсе, что собирается сделать призывник.

В том случае, если призывник планирует обжаловать решение призывной комиссии о призыве его на службу и инициировать суд с военкоматом, то ему необходимо уведомить еще и следственный комитет РФ. Это нужно сделать для того, чтобы призывника не сочли уклонистом: ведь обжаловав решение военкомата, призывник в установленное время на сборный пункт не явится.

Второй важный момент – сбор доказательной базы для предоставления в суде. Под доказательствами правоты в первую очередь подразумеваются медицинские документы, свидетельствующие о наличии заболевания, освобождающего призывника от службы в армии. Копии этих медицинских документов нужно будет приложить к исковому заявлению.

Третий пункт – составление непосредственно искового заявления. Это отдельный и весьма сложный процесс, который требует обстоятельного описания.

Как составить исковое заявление против военкомата?

Очень часто суд отказывается рассматривать исковые заявления, если они составлены неграмотно. Чтобы этого не случилось нужно соблюсти некоторые обязательные формальности. Необходимо:

  1. Грамотно сформулировать цель искового заявления, будь то отмена решения призывной комиссии или предоставления призывнику возможности реализовать его законные права
  2. Подготовить основания для подачи искового заявления. Если призывник считает, что его диагноз является основанием для освобождения от призыва, то нужно лишний раз сопоставить его с официальным Расписанием Болезней. Если заболевание не соотносится ни с одним из пунктов этого документа, предполагающих присвоение категории годности В или Д, то в суде делу хода не дадут. Копии медицинских документов, подтверждающих заболевание, нужно также приобщить к заявлению
  3. Если призывник ставит целью искового заявления отмену решения призывной комиссии, то нужно приложить к заявлению копию этого решения, которую можно получить в военкомате
  4. Если призывная комиссия приняла решение об отправке призывника в войска, то к заявлению прикрепляется и копия повестки на отправку.
  5. В завершении нужно составить опись всех документов, отправляемых в суд и оплатить государственную пошлину (в данном случае составляет 300 рублей). Квитанцию об оплате гос. пошлины тоже необходимо приобщить к заявлению

Заявление можно доставить в суд лично или по почте. В последнем случае оно будет идти дольше, но это – не критичный момент.

Обратите внимание: с момента подачи искового заявления в суд (или отправке его по почте), призывные мероприятия в отношении призывника приостанавливаются и забрать в армию его не смогут до момента вынесения судом решения по делу.