Москва

Добрый день! У меня вопрос по декретному отпуску. До декретного отпуска я пойду в очередной оплачиваемый отпуск на 20 дней. После этого отпуска я - вопрос №1929571

Добрый день! У меня вопрос по декретному отпуску. До декретного отпуска я пойду в очередной оплачиваемый отпуск на 20 дней. После этого отпуска я принесу работодателю больничный лист, выданный Женской консультацией для выплаты декретных, но тогда у меня останется 51 день до предполагаемой даты родов, а не 70 дней. Будет ли это проблемой или не важно, всё равно ФСС выплатит за 140 дней декрета, не зависимо от того сколько дней остается до родов. Буду благодарна за ответ. Надежда

Ответы

В таком случае лучше заранее определиться с датами и заранее сообщить информацию в отдел кадров о предполагаемой дате начала отпуска по беременности и родам. До начала даты отпуска по беременности и родам Вам оформляют ежегодный оплачиваемый отпуск (на такое количество дней, которое у Вас осталось неиспользованным на дату начала отпуска по беременности и родам). Эти два отпуска не должны и не могут пересекаться. Т.е. сначала предоставляется ежегодный отпуск, далее отпуск по беременности и родам (на основании больничного листа).
Если согласно больничного листа у Вас до родов остается 51 день, а не 70, то проблемы в этом никакой нет.
Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании листка временной нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 дней до родов и 70 дней после.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.