ребенку 1 год и 3 м... болеем ветрянкой інкубационний період прошли но прищи ище остались можно ли мочить ( купать) ребенка... - вопрос №1929979

2 ответа

Ответы

Мочить и купать ребёнка можно.Элементы оставшиеся после ветрянки могут оставаться продолжительное время, постепенно сойдут на нет. Единственное оставшиеся корочки, если такие есть лучше во время купания мочалкой не тереть и полотенцем лучше промакивать.
Здравствуйте!
Купать малыша можно, когда перестает появляться новая сыпь, примерно через 5 дней после появления сыпи. Желательно не тереть с усилием места высыпаний, чтобы не сорвать корочки, пусть они отпадают самопроизвольно.
Для купания можете использовать слабо-розовый раствор марганцовки, приготовленный в отдельной посуде и потом добавленный в ванночку для купания.
Если с момента первого высыпания прошло 5 дней и новых высыпаний не было, то купайтесь на  здоровье!