Республика Башкортостан

Как мне получить воинское звание лейтенанта в данной ситуации? - вопрос №1930638

Мне 26 лет, в армии не служил (плоскостопие 3), военный билет есть на руках. Имею средне-специальное и высшее образование. Работаю на военном объекте по профессии ( завод нефтепереработки), комиссию прохожу ежегодно, аналогичную ВВК. Пришел в РВК для того чтобы мне проставили новую ВУС (насколько я знаю есть что-то связанное с ГСМ — что как раз родственно моей должности и образованию). И спрашиваю как я могу получить лейтенанта. На что мою прежнюю ВУС водитель автомобилей вычеркивают и вписывают ограниченно годен в ВС (хотя вод удостоверение ВС ведь у меня есть), и говорят 1 не служил, 2 ВУС нету (хотя по перечню ВУС я подхожу как ИТР + специалист ГСМ + водитель), 3 военной кафедры нет — какого тебе лейтенанта?
в законе не сказано об этом. статья 21 ч.2 Воинское звание лейтенанта присваивается: д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов; где здесь сказано про служил/ не служил… прошел военную кафедру или нет.где ссылка на законы которые меня в этом ограничивают? я же готов пройти сборы… я каждый год прохожу медкомиссию на своем заводе… выполняю по совместитнльству обязанности аварийного спасателя… не вижу преград для сборов и нормативов
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

К сожалению военный билет выдается раз в жизни и Вы сами его сделали «белым.» Поэтому во всех картотеках прошла запись «не проходил службу».