Доля в продаже квартиры - вопрос №193070

Здравствуйте, мы с сыном живем в квартире моего бывшего мужа(отцом ребенка), сыну исполнилось 18 лет, муж хочет продать квартиру, имеет ли право на долю мой сын? прожили мы с сыном в этой квартире больше 10 лет, отец исправно платил алименты. Мужу она досталась как дарственная, во время нашего брака.

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с п 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещенияне сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

P.S. Не забудьте, пожалуйста оценить ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана! Это квартира согласно дарственной принадлежит мужу и не являеться совместно нажитым имуществом… Если Вы с сыном прожили там свыше 15 лет. можно попробовать через суд, если конечно вы содержали ее квартиру, признать право собственности  по праву приобретательской давности … есть такая статья в гражданском кодексе… А так конечно муж являеться владельцем жилья......