Здравствуйте! Очень прошу помочь. Срочно нужен совет. Ситуация такова: Образовалась сложная альтернатива на работе с вероятностью при неудачном - вопрос №1931139

выборе потерять работу совсем. В связи с реорганизацией той конторы, в которой я работаю сейчас, всем сотрудникам, включая меня, предложена альтернатива — или мы с нынешним начальником переходим в другую структуру с вроде как сохранением должностей и зарплат (как он сказал), или же можем остаться там, где сейчас, но начиная с 1 мая нам тогда уже должны платить новые начальники. Насколько стабильна с финансовой точки зрения та структура, в которую предлагают перейти, мне не известно. Но и вероятность того, что новое руководство той структуры, где я сейчас, не уволит всех оставшихся там, тоже неизвестна. В связи с чем у меня вопрос: какой вариант из двух описанных выше мне выбрать, чтобы в среднесрочной перспективе (2 года) получить больше денег и меньше напряга (напряг скорее не в объемах работы, а в ее содержании и авралах. Их и сейчас хватает, и хочется как минимум размер напрягов не увеличить, а зарплату сохранить)? Или в любом из описанных выше вариантов исход не очень хороший? Тогда как быть в таком случае? Если для создания предвидения понадобится какая-то более подробная информация — поясню в тех пределах, в которых сам знаю.Лучше всего если мне удастся принять решение до 29-го апреля. С уважением, Константин

Дополнение автора от 30.04.16 11:16:33
Увы, но даже лучшие специалисты, видимо, не могут увидеть все варианты будущего! Потому что никто из ответивших не предвидел или не просчитал того, что случилось. А произошло следующее: прежнего шефа уломали таки давлением сверху занять более низкую позицию вице-президента (уж чем ему грозили и что посулили, не знаю, но он сменил позицию и остался), а новый президент нашей конторы позавчера нам (сотрудникам) представился и сказал, что пока работаем как раньше, а по мере развития событий нас начнут пытаться подтягивать к тем или иным новым направлениям деятельности. И предложил обращаться к нему, если возникнет необходимость. В связи с чем возникли уже совсем иные вопросы:
1. Возникшая ситуация радикально все поменяла или же лишь отсрочила (дала выигрыш во времени) осуществление выбора и потом его все-равно придется сделать? Отсрочка — это, например, типа того, что когда мы закроем все госконтракты, которые сейчас висят на нашей организации, нас всех и уволят. А кардинальное изменение ситуации — это если не уволят, а перепрофилируют на новые направления деятельности. Что более вероятно?
2. Как скоро (через день, неделю или как-то по ситуации) мне целесообразно воспользоваться предложением нового шефа и что-то инициативно ему предложить? И стоит ли вообще это делать или надо ждать, когда он сам что-то предложит? Это интересно прежде всего с точки зрения ответа на первый вопрос — может ли некое проявление инициативы с моей стороны увеличить мои шансы остаться даже в случае, если остальных уволят?
3. Каковы мои шансы на сохранение места или на некую карьеру в этой новой ситуации (в т.ч. в варианте с проявлением инициативы и без него)? Ну и возможно ли в этом случае увеличение дохода, и если да, то при каких условиях — в частности, зависит ли это от моей инициативы (см. выше) или только от решений этого нового шефа и его вышестоящих начальников?

С уважением, Константин
2 ответа
Здравствуйте! Более предпочтительным выглядит вариант перейти в другую структуру...

Особенно если с нынешним начальником у Вас хорошее взаимодействие.
Этот вариант выглядит более надежным и перспективным.
Однако постарайтесь учесть и голос своей интуиции — он тут должен быть решающим....

Удачи Вам!
Здравствуйте! Первый вариант более для Вас приемлем. Так как во втором можете остаться вообще без работы. В любом случае, всегда возможно найти третий вариант, совершенно другую работу.
Всех Вам благ!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.