Красноярский край

Может ли судья вместо истца снимать копию кредитного договора с архива с другого дела отменённого (судебный приказ) после принятия документов от истца ? - вопрос №1931775

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Доказательства по делу представляют стороны, т.к. каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства на которые ссылается как на основание своих требований. Суд может по ходатайству одной из сторон помочь в собирании и истребовании доказательств, в данном случае истребовать копию кредитного договора из другого дела. Но ни как не по собственной инициативе. Суд по большому счету, только определяет какие обстоятельства имеют значение для дела, и какой стороне надлежит их доказывать, так же может вынести обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на них не ссылались.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!