Семейные отношения - вопрос №193178

Добрый день!

У меня в семье проблема которую я сама не в силах никак решить уже почти 2 года. Я замужем. У меня двое детей (10 и 2 года).Отношения с мужем на грани развода. То живем вместе, то снова расстаемся со взаимными упреками в адрес другу друга. Муж поливает меня грязью своим близким людям — шалава алкашка и матом… Я непью, если что по праздникам и то немного вина. Потом спрашиваю зачем ты меня так унижаешь, он отвечает что все эти слова говорит мне с горяча, а после о них сильно жалеет. Если уходит сразу же в этот же день забирает все свои вещи вплоть до зубной щетки и переезжает к своим родителям.А потом проходит неделя или две и снова привозит свои вещи назад. Приходит, плачет с цветами, просит прощения за оскорбления, походы на дискотеку, а я прощаю в очередной раз.

Родственники с моей стороны уже со мной практически не общаются. Если приходится пересекатьтся мне очень неудобно перед ними. Я прекрасно понимаю что все ругаются но в нашей семье все масштабно. Ушел подад заявление на развод потом снова его забрал. Честно говоря сил уже никаких нет. Мне очень стыдно перед всеми. Как я только позволила сесть себе на шею???

Его родители тоже смотреть на меня не хотят. Хотя раньше отношения были нормальные.

Сама не могу без него. Хочу чтобы сохранилась семья.

Подскажите, с чего можно начать чтобы сохранить семью?

Ответы

«Говорит сгоряча,  а потом жалеет» — это про то, как муж не справляется с какими-то эмоциями, напряжением.

А удивительно то, что несмотря на все это (родственники с обеих сторон отвернулись, муж постоянно оскобляет и унижает, уходит-приходит) Вы все равно без него не можете.

Что Вас так очаровывает в нем?

Здравствуйте Оксана. Прежде всего перестать вмешивать родственников в Вашу семью, и мужу и Вам. Семья Ваша, и Вам разрешать складывающиеся в ней обстоятельствах. В спокойной обстановке поговорить с супругом и вместе посетить семейного психолога, желательно очно. И уже вместе проанализировать происходящее, определить причины, и выводить отношения на новый качественный уровень.

С ув. Александр.

Здравствуйте Оксана.

Начать следует с самого начала.

И первый вопрос, который следует задать себе это — ЗАЧЕМ я хочу быть с ним? Вопрос кажется простым, но это только с первого взгляда. Вам нужно найти глубинную причину. Например если мужчина хочет быть с женщиной только ради законного секса, а жена ради того чтобы родить детей, то такой союз рассыпается и достаточно быстро. Мне понравился ответ двух людей, которые сказали, что мы вмести для того чтобы дарить друг другу РАДОСТЬ. Это высокий уровень зачем, потому что они связали свои жизни ради одной цели — радовать друг друга. При всей поэтичности они попали в точку с вопросом ЗАЧЕМ они вместе. Так как ЗАЧЕМ это смысловой уровень их совместной жизни и он должен быть высоким.

Второе. Как только вы определили зачем вы вместе (кстати ответить на него вам нужно вдвоем и цель должна совпадать, а то получится как лебедь, рак и щука) вам нужно составить правила совместной жизни и того как вы будете реализовывать свою цель (например радовать друг друга). Это важный этап. Множество пар распадаются только из-за того, что они не знают как сделать приятное партнеру, как решать конфликты, какие мелочи делать ежедневно для партнера, чтобы тот чувствовал себя счастливым. Во многом тут грешат женщины, потому что когда мужчина спрашивает чего ты хочешь дорогая, женщина отвечает сам догадайся. Таким ответом она роет могилу своим отношениям. В общем в этом пункте вам надо создать правила совместной жизни.

Третье. Вас следует понять, конкретно понять какие отношения у вас в данный момент, описать их подробно. Затем описать каких отношений вы хотите в будущем. Опять кажется просто. Я хочу хороших отношений, чтобы он меня любил и уважал. Но этого мало, как вы поймете, что он вас любит и уважает? Нужна обобщенная конкретика.

Четвертое. Вам нужно научиться гармонии с собой и с мужем, равно как и ему.

Пятое. Следует собрать информацию как все это сделать и что делать конкретно.

Шестое. Создать систему действий и выполнять ее. Это очень увлекательно, когда вы создаете свое счастье.

Вот что вам нужно делать. Конечно быстрее это можно проделать воспользовавшись помощью специалиста. Удачи вам.

Здравствуйте.Хорошо было бы отследить, с чего начинаются все ссоры, по какому поводу. Далее уже решать первопричину, а не расхлебывать послествия.

Оксана, тут скорей всего проблемы у вашего мужа. Он свою не реализованость в жизни (не обязательно это материальная сторона) изливает на вас, так он самоутверждается, что он мужчина, что он сильнее и его слово весомо. Тут вам надо работать над тем что бы объяснить ему, что вы его уважаете, надо это и показывать, тогда он не будет таким агрессивным так как будет получать свою долю самолюбия. Удачи вам!

Добрый вечер, Оксана!

Вы уже почти два года не можете решить свою проблему, у Вас распадается семья, Вы терпите оскорбления от супруга, косые взгляды и презрение со стороны своих родственников и игнорирование со стороны родителей мужа, но ничего не предпринимаете для изменения ситуации, возникает вопрос — почему?! Чтобы разобраться в себе, во взаимоотношениях с супругом и сохранить семью, Вам необходимо обратится к психологу или посетить его вместе с мужем, лучше начинать с личной терапии. Удачи. Ирина.

Здравствуйте. По времени проблемы начались с беременности вторым ребенком? Что там могло быть или только обычные временные неудобства?

Картина распространенная, многие семьи распадаются на данном этапе. В чем причина агрессии мужа и злобы — мы не знаем, несдержанность — это характерологически. Ваше состояние обусловлено, очевидно, усталостью. В таком состоянии трудно решиться на что-нибудь радикальное. Кстати, что-то Вы писали про дискотеку? Я понимаю, что это отголоски любимого образа жизни? А кто занимается воспитанием детей?

Какое-то событие могло бы вас как-то сплотить, отвлечь от взаимных претензий. Внутренних ресурсов, похоже, у вас нет. Чтобы разобраться нужно время, а уж чтобы выработать стратегию сохранения семьи, нужны умения хорошего психотерапевта и ваша покладистость. Для начала — найти общий язык между всеми.

Очень похожи ваши отношения на психологическое насилие.

 Вас муж унижает тиранит, а Вы не сопротивляетесь и чувствуете себя в роли жертвы.

Прочти здесь информацию:

 http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

Сделайте выводы.

Здравствуйте,
вы рассказали о каком то сумбуре в отношениях.
Со стороны сразу гепонятно в чем дело видимо стоит посмотреть совместимость чем именно вы мешаете друг другу жить нормально.