Нижегородская область

Здравствуйте. Скажите. Я являюсь ИП, у меня такси. В прошлом году водитель такси попал в ДТП, в котором он управлял транспортным средством и сбил - вопрос №1931959

нетрезвого пешехода, который перебегал дорогу в неположенном месте. Повредил авто.Имеется протокол и справка о ДТП, где мой водитель такси не является виновником, а виновником признан пешеход. Пешеход постановление не обжаловал оно вступило в законную силу. Я на него подала в суд. Однако, этот пешеход подал на меня встречное исковое заявление, в котором просит возместить затраты на лечение в размере 600 000 рублей, моральный вред и судебные расходы. Ссылаясь на то, что у меня деятельность связана с высокой опасностью. Но между мной и водителем сбившим этого пешехода нет заключенного трудового договора, есть договор аренды транспортного средства. лицензия на автомобиль имеется и у водителя был путевой лит, который он отмечал, заказы получал в конторе такси. Подскажите как быть, пешеход уверен, что выиграет дело, что я все равно буду платить ему ущерб, я не считаю себя виновной. помогите разобраться. спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

При наличии ОСАГО ущерб здоровью должна оплатить страховая компания. Привлекайте ее в качестве надлежащего ответчика, заявив об этом ходатайство судье, в производстве которого находится дело. Что касается остатка, не покрытого ОСАГО, + моральный вред, то это к владельцу транспортного средства — водителю, управлявшему им в момент ДТП. Отсутствие вины водителя является поводом для сокращения размера морального вреда до символической суммы. Приобщайте копию договора аренды транспортного средства в обоснование того, что Вы не являетесь надлежащим ответчиком.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.