Омская область

Аренда жилья, агентства недвижимости, как их проверить? - вопрос №1932142

здравствуйте. Собираюсь снимать жильё, 4 день в поиске — в основном попадаю на агентства недвижимости. уже успел почитать в нэте, что к чему. собственника очень тяжело выловить. поэтому решил тогда найти реальное агентство. в связи с этим вопрос, по моему запросу, обязаны представитель агентства предоставить мне лицензию на осуществление их деятельности а так же инн/огрн, что бы я мог посмотреть онлайн в гос реестре? представитель компании говорит, мы вас сводим с собственником, вы едите на квартиру, смотрите, все устраивает — мы заключаем с вами договор на оказание услуги нашей компанией, вы его оплачиваете, заключаем договор с собственником + доп гарантия, что если собственник попросит раньше срока аренды — с нас повторное оказание услуги бесплатно. ранее компания называлась по другому, год назад, у компании 2 филиала, отзывы разные и + и -, ссылка с офф сайта на сайт другой компании, хотя адрес с таким же названием.

Ответы

Здравствуйте! Если агентство представляет собственника предлагаемого в аренду жилого помещения и Вы намерены вступить с таким агентством в договорные отношения, то оно обязано предъявить Вам учредительные документы, а именно: свидетельство о гос. регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, устав, коды ОКВЭД, приказ о назначении ген. директора, доверенность на представителя (в случае подписания договора представителем). Указанные сведения Вы можете самостоятельно получить из Единого государственного реестра юридических лиц на официальном сайте Федеральной налоговой службы https://egrul.nalog.ru
Вместе с тем во избежание ненужных денежных трат я не советую Вам заключать с агентством договор возмездного оказания услуг. Установите контакт непосредственно с собственником жилого помещения (это можно сделать и через агентство, которое оказывает ему услуги) и заключите с собственником договор найма жилого помещения напрямую. А услуги агентства пусть оплачивает сам собственник — ведь, именно ему агентство оказывает услуги по поиску нанимателя жилья. Вы же, напротив, осуществляете поиск контрагента самостоятельно.
Готов на платной основе составить Вам договор найма жилого помещения либо произвести правовую экспертизу договора, предлагаемого Вам к заключению наймодателем жилья или агентством.