Здравствуйте! Я девушка, мне 21 год. Очень прошу мне помочь, около 3 лет мучаюсь, не могу разобраться в одной ситуации и очень комплексую. И - вопрос №1932484

осмысление того, что это в прошлом, что я «пилю опилки» меня ничуть не успокаивает и не утешает. Дело в том, что я сама по себе стеснительная, робкая и с детства имею кучу комплексов, в том числе в плане внешности, характера, поведения, интеллекта и прочего. У меня есть хороший друг, ещё со школы общаемся, я его не воспринимаю как мужчину, скорее как брата и советчика-собеседника, человека, которому можно говорить абсолютно всё, в том числе и на интимные темы, нет к нему романтических чувств и желания быть с ним, мы можем общаться обо всём подряд. Вообще друзей у меня мало, кроме этого друга есть ещё две подруги и всё. Иногда к нему я обращаюсь за «мужским взглядом». У него и вовсе нет круга общения, есть только я и отец, матери нет, он инвалид, болеет ДЦП. Никто не хочет с ним общаться. И вот однажды он мне посоветовал, что стоит грудь подкачать, что у меня её почти нет, что на кормлении будущего ребёнка скажется нехватка у меня молока и т.д. Я обиделась поначалу, но комплексы взяли своё, я начала доказывать обратное: «грудь у меня есть, просто привычки показывать её всем подряд у меня нет». Он попросил (но не настаивал) отправить ему фото груди, чтобы он посмотрел, ошибается или нет, ведь в одежде мало что поймёшь. Меня это смутило, я долго думала, что мне делать. Но моя неуверенность в себе, заниженная самооценка и комплексы взяли своё и я отправила фото! Без лица, просто грудь. И при этом воспринимала своего друга как подружку-советчицу, которая просто имеет мужской взгляд. Ни флиртовать, ни соблазнять друга у меня и в мыслях не было. Он вполне спокойно, без лишних эмоций сказал, что у меня всё в порядке, что он ошибался насчёт груди. При этом я тогда встречалась с одним парнем, правда мы друг друга не любили, в вечной любви не клялись и отношения были не очень серьезные (я просто начала с ним встречаться, чтобы забыть болезненный уход моего первого бывшего парня, которого я любила). Физически друг другу не изменяли. Да и вообще я никогда никому не изменяла и эта отправка того фото – единичный случай. Сейчас мы с тем парнем не вместе уже очень давно, ушла я от него сама, ибо хотелось всё-таки взаимной любви и счастья. Вообще отношения с ним – это одна из моих ошибок в прошлом. Про отправку фото другу он не знал. А с другом больше на интимные темы я не общаюсь, но всё также дружу. Всего бывших парней у меня было двое, первого любила, второй просто нравился как человек, но не как мужчина, у нас с ним было взаимоуважение, симпатия и не более. Кроме тех двух парней у меня больше ни с кем не было поцелуев или секса. На данный момент я в серьёзных отношениях с третьим и, надеюсь, последним мужчиной, которого очень сильно и взаимно люблю. Но порой вспоминаю прошлые отношения, копаюсь и корю себя «К этому парню ты слишком рано пошла в гости домой. Рано позволила себя ему поцеловать и полапать за выпуклые места. Рановато легла с ним в постель. И второму ты почти изменила, отправив эротическое фото другому парню, ещё и интимная близость произошла рано. Тебя недолго добивались. Ты легкодоступна». Итак, меня волнует: 1)Распутна ли я? 2) Отправка фото моей груди своему хорошему другу, в то время, как у меня был парень… измена ли это? повела ли я себя как девушка на букву «ш» в моей ситуации? Лично для меня мои друзья не имеют пола…

Ответы

Здравствуйте, Виктория! В таком возрасте мы все исследуем свою сексуальность, иногда совершаем необдуманные поступки. Важно сделать выводы на будущее и быть терпимой к самой себе. Что касается ситуации с вашим другом, то разумеется, не смотря на инвалидность и другие обстоятельства, он мужчина и способен испытывать сексуальные желания. Вы сами себе противоречите, когда пишете, что обращаетесь к нему за мужским взглядом и тут же, что ваши друзья не имеют для вас пола. Зачем же лишать людей их пола? ))
В процессе человеческого общения иногда возникают эротические импульсы, мы все  их испытываем и это нормально. Любой женщине приятно получать комплименты не только от любимого мужчины, но и от других мужчин -это бодрит, привносит в жизнь немного свежести, позитива, искры. И даже если вы в этот момент находитесь в других отношениях -это не значит, что остальные мужчины автоматически для вас умирают или становятся бесполыми евнухами. Однако разумеется, что делать с этими импульсами — удовлетворять или оставлять на стадии мимолетного флирта- это уже выбор каждого человека.
С уважением,
Татьяна
Здравствуйте. 1.Ответьте себе на вопросы сами. 2.Узнайте шкалу морали у психолога. 3.Сделайте выводы. А над комплексами надо непременно работать(чтобы подобных ситуаций не повторялось). Избавление Вас от комплексов многократно улучшит Вашу продуктивность. Удачи.