Ребенок стал бояться детского садика, а именно воспитателя....В чем может быть причина? - вопрос №1932711

Здравствуйте! У нас такая проблема… Моему сыну 2 года и 5 месяцев, уже полгода он ходит в садик, ему все нравилось, он туда можно сказать всегда бежал и воспитатели ему очень нравились, но 1,5 недели назад его как подменили. По началу когда я его вечером и утром спрашивала идем в садик, он мне отвечал-да и шли спокойно, но заходя в группу и видя там одного воспитателя(которую он очень любил) начинал сильно плакать и меня не отпускать… С другим воспитателем такого я не замечала… Так прошла неделя… Я начала спрашивать воспитателя от которого плачет мой ребенок, что произошло у них в группе… На что она мне сразу в лоб начала говорить — что с моим ребенком что то стало происходить, стал играть только один и никого к себе не подпускает, постоянно плачет, слово ему сказать нельзя и т.д. Вопрос один, почему воспитатель тогда сразу мне не сказал что с моим сыном что то происходит, а только когда я начала спрашивать… Самозащита у нее или я просто надумываю на воспитателя?! Причем многие дети стали так реагировать на нее… Мой ребенок плохо еще говорит и рассказать что произошло не может.Подскажите что это может быть?

Ответы

Анастасия, скорее всего дело в воспитателе, она могла в гневе резко одернуть или закричать, и у ребенка отрицательные эмоции. Понаблюдайте за ребенком еще, во всем должна быть золотая середина, если это такая реакция ребенка на простые замечания и просьбы воспитателя, тогда не стоит слишком акцентировать на этом внимание, так как ребенок получает своеобразную «прививку», ведь не все и всегда гладко и нравится, но если имеет место необоснованной агресии со стороны воспитателя, тогда имеет смысл эту историю не оставлять незамеченной.
25.04.16
Здравствуйте, Анастасия. Если воспитатель работает давно и изначально с ребенком были хорошие отношения, то говорить о ее преднамеренном причинении вреда ребенку не стоит. Здесь может быть как случайное резкое замечание ребенку, так и простой испуг. Попробуйте поиграть со своим ребенком в детский сад. Пусть он еще не очень говорит, но зато сможет показать. Пусть он играет игрушкой которая будет воспитателем, а вы будете им и другими ребятами. В игре вы сможете не только посмотреть на стиль поведения воспитателя глазами ребенка, но и помочь малышу справится с проблемой. Так, например, можно в игре показать как нужно действовать ему.
Если будут вопросы, пишите в чат.
Удачи Вам!
25.04.16
Здравствуйте, Анастасия! Действительно, могла иметь место неприятная ситуация, из-за которой ваш сын стал бояться воспитательницы. Но это вовсе не обязательно. В этом возрасте у деток память не логическая, а больше постороена на ассоциациях. Могло случиться так, что воспитательница просто была рядом, когда ваш сынок испытал негативные чувства — страх, злость и т.п. и ассоциативно негативный отпечаток отложился на ней. Или она, скажем, могла быть одним из персонажей его плохого сна...
В общем, я очень рекомендую Вам не продолжать ваши поиски и не переживать по этому поводу. Я так поняла, у Вас нет подозрений, что воспитательница постоянно себя не корректно ведет. Со временем все сгладиться. Если Вы будете приветливы с воспитателем, то малыш сможет перенять ваше отношение и успокоиться. Даже если и был какой-то неприятный случай, то просто смиритесь с этим, в жизни всякое может случиться. И у вас с сыночком будет опыт того, что вы вместе сможете преодолеть неприятности, если они встретяться на вавшем пути.
Всего вам доброго)
25.04.16

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Решено
Сыну 17 лет
6 ответов
12.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store