Ребенок стал бояться детского садика, а именно воспитателя....В чем может быть причина? - вопрос №1932711

Здравствуйте! У нас такая проблема… Моему сыну 2 года и 5 месяцев, уже полгода он ходит в садик, ему все нравилось, он туда можно сказать всегда бежал и воспитатели ему очень нравились, но 1,5 недели назад его как подменили. По началу когда я его вечером и утром спрашивала идем в садик, он мне отвечал-да и шли спокойно, но заходя в группу и видя там одного воспитателя(которую он очень любил) начинал сильно плакать и меня не отпускать… С другим воспитателем такого я не замечала… Так прошла неделя… Я начала спрашивать воспитателя от которого плачет мой ребенок, что произошло у них в группе… На что она мне сразу в лоб начала говорить — что с моим ребенком что то стало происходить, стал играть только один и никого к себе не подпускает, постоянно плачет, слово ему сказать нельзя и т.д. Вопрос один, почему воспитатель тогда сразу мне не сказал что с моим сыном что то происходит, а только когда я начала спрашивать… Самозащита у нее или я просто надумываю на воспитателя?! Причем многие дети стали так реагировать на нее… Мой ребенок плохо еще говорит и рассказать что произошло не может.Подскажите что это может быть?

Ответы

Анастасия, скорее всего дело в воспитателе, она могла в гневе резко одернуть или закричать, и у ребенка отрицательные эмоции. Понаблюдайте за ребенком еще, во всем должна быть золотая середина, если это такая реакция ребенка на простые замечания и просьбы воспитателя, тогда не стоит слишком акцентировать на этом внимание, так как ребенок получает своеобразную «прививку», ведь не все и всегда гладко и нравится, но если имеет место необоснованной агресии со стороны воспитателя, тогда имеет смысл эту историю не оставлять незамеченной.
Здравствуйте, Анастасия. Если воспитатель работает давно и изначально с ребенком были хорошие отношения, то говорить о ее преднамеренном причинении вреда ребенку не стоит. Здесь может быть как случайное резкое замечание ребенку, так и простой испуг. Попробуйте поиграть со своим ребенком в детский сад. Пусть он еще не очень говорит, но зато сможет показать. Пусть он играет игрушкой которая будет воспитателем, а вы будете им и другими ребятами. В игре вы сможете не только посмотреть на стиль поведения воспитателя глазами ребенка, но и помочь малышу справится с проблемой. Так, например, можно в игре показать как нужно действовать ему.
Если будут вопросы, пишите в чат.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Анастасия! Действительно, могла иметь место неприятная ситуация, из-за которой ваш сын стал бояться воспитательницы. Но это вовсе не обязательно. В этом возрасте у деток память не логическая, а больше постороена на ассоциациях. Могло случиться так, что воспитательница просто была рядом, когда ваш сынок испытал негативные чувства — страх, злость и т.п. и ассоциативно негативный отпечаток отложился на ней. Или она, скажем, могла быть одним из персонажей его плохого сна...
В общем, я очень рекомендую Вам не продолжать ваши поиски и не переживать по этому поводу. Я так поняла, у Вас нет подозрений, что воспитательница постоянно себя не корректно ведет. Со временем все сгладиться. Если Вы будете приветливы с воспитателем, то малыш сможет перенять ваше отношение и успокоиться. Даже если и был какой-то неприятный случай, то просто смиритесь с этим, в жизни всякое может случиться. И у вас с сыночком будет опыт того, что вы вместе сможете преодолеть неприятности, если они встретяться на вавшем пути.
Всего вам доброго)