Взыскание судебных расходов - вопрос №193276

Здравствуйте, у меня такое дело.Мой бывший муж женился на другой женщине, у них родился ребенок и его жеа решила подать на алименты на него.В иске написала.якобы они не живут вместе и он не помогает ей.А я получаю алименты с бывшего мужа 1/4 часть его доходов.Мне пришло писмо о том, что его жена подает на алименты, меня приглашают в мировой судкак третье лицо.Я наняла адвоката и заплатила5000 рублей., потому что тогда я бы получала не 1/4 части доходов, а 1/6.Ответчик и истец на суд не являлись, ими были написаны письма, чтобы рассматривали дело без их участия, дело проходило в 2 этапа, и исцу отказали валиментак, так как я доказала.что они женаты и проживают вместе в собственной квартире.Потом, так как я выиграла дело, подала заявление о взыскании судебных расходов.Бывшего мужа жена наняла адвоката, чтобы не выплачивать расходы.Адвокат опиралась от того, что третьи лица не имеют право подавать заявления о взыскании судебных расходах, но судья руководствуясь статьей 43 ГПК РФ и о применении части первой статьи 100, принял решение в мою пользу, чтобы расходы были возвращены в полном объеме.Их адвокат подала частную жалобу в городской суд, что она не согласна с судьей, и третьи лица не имеют право на судебные расходы.Ответьте мне пожалуйста, имею ли я право в моем случае, так как являюсь третьим лицом на взыскание судебных расходов, и напишите пожалуйста, что мне говорить в суде, с уважением.Ольга Суд будет 2 февраля, пожалуйста ответьте побыстрее.

Ответы

Здравствуйте. Вам нужно ссылаться на 35 и 42 статьи ГПК РФ. и УКАЗЫВАТЬ В СУДЕ, ЧТО ВЫ БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИГЛАШАТЬ АДВОКАТА ДЛЯ ЗАЩИТЫ СВОИХ НАРУШЕННЫХ ПРАВ. Удачи.

Вряд ли данное определение мирового судьи «устоит» в городском суде.

Я считаю, что третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, не имеют права требовать компенсацию расходов на оплату услуг представителя, т.к. по ст. 100 ГПК РФ, эти расходы присуждаются стороне в пользу которой состоялось решение суда.