Здравствуйте! Встречалась с человеком почти 3 года. Мы абсолютно разные, поэтому конфликты возникали на ровном месте. Где-то через полгода он начал - вопрос №1934110

меня оскорблять. Разговоры не помогли, оскорбления усиливались. При этом он никогда не извинялся и говорил, что это я его вынудила. Передать страшно, как он меня называл и чего желал. Я его каждый раз предупреждала, что если он не прекратит, то в один прекрасный момент я отвечу ему тем же. Через год где-то ответила, и он страшно обиделся. Но сказал, что никакой аналогии не видит, потому что я все эти оскорбления заслуживаю, но его не имею права его оскорблять. Потом я перестала отвечать, а стала просто прекращать разговор и уходить. В такие моменты он обвинял меня в предательстве, что я с ним не решаю проблему, что я готова все разрушить и от всего отказаться, поскольку не слушаю его и просто пытаюсь его проучить, не отвечая. А воспитывать его не нужно. И тут у меня не получилось ему объяснить, что я не учу, а просто не могу выслушивать поток оскорблений изощренных, это не разговор.Оскорблять он мог меня часами по телефону, в сетях… Я заметила, что как только что-то выпадало из под его контроля, он срывался, или когда я приводила ему очевидные вещи, где он поступил аналогично, он прекращал разговор фразой «Мне это неинтересно» и начинал оскорблять. К примеру, он меня просил всегда говорить, где я. Во вторник вечером я сказала ему, что в среду на работу не иду, потому что мне надо сделать такие-то дела. На следующий день все прекрасно, мы переписываемся и он зовет меня на обед (работаем рядом). Я говорю, что я же не на работе, не успею. И тут понеслось, сначала он сказал, что я должна была предупредить его с утра повторно, я отшутилась и тут он стал припоминать все подряд (как я не удаляла друзей из сетей, которые ему не нравились просто потому что были, как я размещала какую-то фотографию и делала это, что привлекать к себе внимание итд.). Мне так неприятно было выслушивать. Я до сих пор не понимаю, в чем я виновата. Ну а дальше он стал меня оскорблять, желать смерти итд. на протяжении 3 дней. А потом сказал, что раз я не собираюсь извиняться и не чувствую своей вины, то я сама и все разрушили. Прошу Вас, не спрашивайте меня, зачем я это терпела. Объясните, что я делала не так? Ведь никто, ни один человек из его окружения его таким не видел, они считают его сверхвоспитанным человеком. А самое главное, что мне очень больно было это слышать всегда, но я на следующий день уже не чувствовала обиды. И даже сейчас это ощущение присутствует.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля. Мне кажется, что вы отлично понимаете сами, что как бы вы не сделали, для этого человека, будет не так, плохо, не правильно, ибо дело в нем самом. А точнее в его внутреннем  дискомфорте. Он не уверен в себе, самооценка занижена и все выпадки — это способ почувствовать себя сильным, могучим, важным, властным -таким, каким он не может ( по каким то своим личным причинам) чувствовать себя в жизни, без нападений и обвинений.

Если хотите сохранить эти отношения, вам нужно аккуратно, по капелькам узнавать его детство, детали воспитания, атмосферу его семьи, вообщем самостоятельно пытаться выявить причину его внутреннего дисбаланса. Ведь, врядли он сам захочет это сделать.
 Определив причину, можно уже выстраивать свою линию поведения так, чтоб помочь ему восстановить гармонию с самим собой. Дело это не простое, потребует от вас искренней любви и железной выдержки. Но по другому, как бы вы себя не вели, его поведение не изменится.

Если потребуется помощь, обращайтесь, поможем.

Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля.
"Объясните, что я делала не так?" — Оля, Вы нам не рассказали, что Вы делали, Вы рассказали нам, что делал он. Он Вас оскорблял, унижал, манипулировал Вами. Вы все это терпели. Возможно, именно это и было неверным. Скорее всего, Вы должны задать другой вопрос: почему я это терпела? Исходя из описанного Вами, можно сделать выводы, что отношения в паре выстроены в очень деструктивном русле: есть тиран (он), есть жертва (Вы). Отношения такого типа в психологии называют «треугольником Карпмана». Так вот, чтобы отношения были гармоничными, Вы, прежде всего, должны перестать быть жертвой. Научиться ценить и уважать себя (только в этом случае Вас будут ценить и уважать окружающие!)
Наверное, Вам интересно самой, почему Вы стали жертвой в отношениях? Тут нужно обратиться к Вашему прошлому (ибо все мы родом из детства!), проанализировать детство, детско-родительские отношения.
Строить гармоничные отношения — это своего рода искусство, то, чему нужно учиться. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Оля, то есть — «Я до сих пор не понимаю, в чем я виновата» — вы до сих пор ищете свою вину? То есть делаете, как он потребовал? «Объясните, что я делала не так?» — а разве сейчас вы делаете ТАК? Зачем вы сейчас продолжаете следовать его указаниям и стремитесь найти то, чего нет?
А что, если вашей вины НЕТ?
Здравствуйте, Оля! Вы пишете, что на следующий день после оскорблений уже не чувствовали обиды. Очень грустно, что вы настолько привыкли к деструктивным отношениям и к такому обращению, что даже не осознаете свои собственные чувства. Как вам уже написали, причины такой защиты от собственных эмоций — в детских травмах, когда человек боится проявить гнев, чтобы не стать «плохим», чтобы его не покинули и не отвергли. Рекомендую прочитать книги «Женщины, которые любят слишком сильно» и «Иллюзия любви. Почему женщина возвращается к своем обидчику». Вам многое станет понятно.
С уважением, Татьяна