Республика Хакасия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я обращусь в суд, то мне деньги должник вернет сразу или через приставов частично с зарплаты. Есть договор на обмен квартиры на дом с доплатой 200т.р. - вопрос №1934190

Доплату они потратили а документы сделать под жилое на дом не могут. Сроки вышли и мы требуем деньги назад. В договоре указано что они эти деньги получили и обязуются в течение 2 месяцев сделать документы, а прошел год, вот поэтому требуем деньги назад.Спасибо.

Ответы

Buh

После вступления решения суда в законную силу Вы получите исполнительный лист, который отнесете судебным приставам, если добровольно должник откажется погашать задолженность. Пристав наложит взыскание на имущество должника (кроме того, что перечислено в ст.446 ГПК РФ), а также не его официальные доходы. Если ни того, ни другого нет, то взыскание может стать проблемой.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Татьяна. Процесс взыскания долга, в первую очередь зависит от материального положения должника. Но, если материальное положение должника плачевно, возможно следует подать иск к понуждению стороны договора мены к исполнению договора и государственной регистрации перехода права собственности в ФРС.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!