Поменять церковное имя - вопрос №193450

Можно ли поменять свое церковное имя, говорят, что есть такой ритуал в церкви.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наивно думать, что от бесплотных сил зла можно утаить второе «тайное» имя. Глубоко заблуждаются те, кто по советам экстрасенсов берут «тайные имена» или перекрещиваются с другим именем (категорически запрещено креститься дважды!).

Христиане берут в Крещении имена святых из почтения к ним и в надежде иметь небесных покровителей и молитвенников о себе. Поэтому, если Ваше желание связано с возможным «отворотом/порчей» и т.п. то лучше обратите свои молитвы к тому святому, в честь которого Вы крещены, чтобы он помог Вам уберечься от зла. И почаще ходите в церковь и причащайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У любого ритуала или правила, должно быть какое то основание, от чего они отталкиваются. Что касается изменение имени, то это чистая «придумка» священников. Поэтому  для Бога, это не играет никакой роли. В библии есть случаи, когда Сам Бог менял людям имена, с негативного на позитивное. Но Бог не подразделял имена на церковные и житейские. У Вас должно быть одно имя, все остальные, не играют никакой роли в Вашей жизни.