Регистрация бизнеса - вопрос №193470

Добрый вечер. Хотелось бы узнать чем грозит ведение бизнеса без регистрации в налоговой?

Лучший ответ по мнению автора

В общем случае, если деятельность не влечет за собой крупный ущерб и не приносит дохода в крупном размере, то применяются санкции согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ.

В зависимости от тяжести правонарушения это может быть штраф от пятисот до двух тысяч рублей постатье 14.1 КОАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Если деятельность ведется с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) – наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток(статья 14.4. КОАП РФ)

На первый взгляд две тысячи – это немного. Но сам факт административной судимости не может радовать. Кроме того, этим наказание нарушителя не ограничивается. Начинают применяться меры ответственности по налоговому законодательству.за уклонение от постановки на учет в налоговом органе подлежит взысканию штраф в размере 10% от доходов, полученных в результате предпринимательской деятельности, но не менее 20 000 руб. Под деятельностью следует понимать осуществление организацией либо индивидуальным предпринимателем любых операций, даже если они не принесли доход, то есть в любом случае придется уплатить штраф в размере 20 000 руб.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ведение бизнеса без налоговой — это нонсенс. Вот другое дело, когда отчёты вы подаёте с нулевой прибылью ;)

Не знаю право, можно ли посчитать мою похвальбу за ответ. Более 20 лет занимаюсь бизнесом и при этом налогов заплатил 168 рублей.

Думаю этим можно хвалиться в кругу друзей, а никак не на публичном сайте.

 Около 300 000 компаний в стране вообще не платят налоги. Посчитайте сколько это. Хватило ба на многое. Не надо никому читать «морали», а надо анализировать всю подборку ответов. Платить налоги или не платить в нашей стране зависит от множества деталей и это работа  которую в одну косультацию не уложить. И ещё, совет просил «обратившийся», а не я.