Не могу понять, как общаться со своим отцом. - вопрос №1934703

Здравствуйте. Не могу понять, как общаться со своим отцом. Когда была маленькой он всегда был на работе. Если был дома и пил (что было довольно часто), то был добрым. Если не пил, сразу включал воспитателя. Это не так, это не этак. На все наши выяснения отношений с братом (мы погодки) ответ был один — ВИНОВАТЫ ОБА. Помню очень радовались, когда он уходил на работу, потому что мама разрешала практически все. Время шло, мы росли, я забеременела и соответственно готовилась к свадьбе и случайно услышала разговор родителей о том, что он разочарован, что они с другом давно спорили, чья дочь быстрее окончит институт (а я такая нерадивая рожать собралась). Ну да ладно. Потом он ждал повышения в должности, а эту должность отдали другому. Запил еще сильнее. Когда дочка родилась, ему было лень куда-то выйти с внучкой. Но сколько раз я прибежав в очередной раз с ней из поликлиники слышала, как он с кем-то говорит по телефону и рассказывает, как он устал, только пришел из поликлиники с внучкой.
В конечном итоге (на тот момент я с дочкой жила уже в другой квартире) звонок с утра, у отца инфаркт. Все слава Богу давно позади. Поставили его врачи на ноги. Но теперь творится что-то невообразимое. Сидит дома. За год может выйти раз пять на улицу и то если дома нет ничего вкусненького, то бишь за этим самым вкусненьким. Без конца сидит на диване, ест, смотрит телик и играет в компьютер. Причем ест много, у него ОГРОМНЫЙ вес. Совсем не шевелится. Как не позвонишь, он кушает. Слушать никого не хочет. Если позвонить им домой и попросить к телефону маму, может еще и сказать, что он ест и ему некогда ее звать, позже сама позвонит. Настолько лень — это же кошмар!!! Всегда слышу от него упреки: бросай курить! худей! руки из одного места! тупая!!! У меня все это вызывает жуткое чувство вины. Как-будто это я отца до такого состояния довела. Хотя умом понимаю, что свою дорожку он прокладывал сам. На маму постоянно ругается: это не туда положила, руки оторвать надо, хватит по телефону болтать (хотя она сидит в другой комнате и не трогает его, иди это делай иди то делай. А сам ровным счетом ничего не делает. Ладно даже когда работал. А сейчас сидит дома (до инфаркта года 3 еще сидел) И ничего не делал. Мама после работы в магазины, с тяжелыми сумками домой, убираться, готовить, стирать и т.д. А он НИЧЕГО!!! Когда ему что-то о здоровье начинаешь говорить, ответ как правило: А ТЫ СНАЧАЛА ИНФАРКТ ПЕРЕЖИВИ!!! Жалко маму, которая постоянно его защищает (может ей нравится такая жизнь? А может просто и смирилась, что ее жизнь такая.) Как с ним общаться — ума не приложу. У нас никогда не было с ним доверительных отношений, в силу его характера. А как сейчас быть совсем не понимаю.

Ответы

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут