Аллельные гены, отвечающие за наследование короткой (А) и длинной шерсти у кошек, расположены в аутосомах. Ген окраски шерсти сцеплен с Х-хромосомой: - вопрос №1934940

Хв – чёрная окраска, Хb – рыжая окраска, гетерозиготные особи имеют черепаховую окраску. Гомогаметным полом у кошек являются самки. От скрещивания короткошёрстной черепаховой кошки с длинношёрстным чёрным котом родились котята: короткошёрстная чёрная самка и длинношёрстный рыжий самец. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родительских особей, генотипы и фенотипы возможного потомства. Какие законы наследственности проявляются в этих скрещиваниях?

Ответы

черн. ХА,                  ХАХА, ХАУ
рыж. Ха,                   ХаХа, ХаУ
череп. ХА, Ха          ХАХа

Р: ХАХа( череп, кошка)   х  ХаУ (рыж кот)
G: ХА, Ха;   Ха, У
F: ХАХа (череп кошка)
ХаХа(рыж кошка)
ХаУ(рыж кот)

неполное, сцепленное с полом доминирование