Чувашская Республика

В 2010 году в судебном заседании с участием мужа и жены жена признала следующее: квартира находится в собственности мужа, но куплена на деньги его - вопрос №1934975

родителей. В 2016 году при разделе совместно нажитого имущества нужно ли мужу доказывать, что квартира приобретена не на совместно нажитые средства, а на деньги родителей. И будет ли делиться квартира между мужем и женой. Или останется мужу?

Дополнение автора от 26.04.16 23:05:58
Дополнительно поясняю: признание жены о том, что квартира куплена на деньги родителей мужа записано в протоколе судебного заседания, однако этот факт не упомянут в решении суда.

Лучший ответ по мнению автора

Возможно ответ на дополнение огорчит Вас, но ни в ст.13, ни в ст.61 ГПК, не указывается, что протокол судебного заседания другого судебного процесса может являться преюдицией. В ГПК указывается:
«Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда».
Протокол судебного заседания по предыдущему судебному процессу, будет являться доказательством по делу, если будет истребован, исследован и приобщен к материалам дела, в пользу доводов мужа.
Следовательно суд будет оценивать относимость, допустимость, достоверность и взаимную связи с другими доказательствами, — сведений (признания жены о принадлежности квартиры мужу, в связи с её покупкой на деньги его родителей) отраженных в протоколе судебного заседания по ранее рассмотренному делу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Доказывать этот факт будет нужно в случае, если данный факт не упомянут во вступившем в законную силу решении суда. В этом случае делиться она не будет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте. Решение суда от 2010 года имеет силу преюдиции и доказывать обстоятельства установленные в этом решении необходимости нет. Суд должен принять факт установленный в предыдущем решении, что квартира не относится к совместно нажитому имуществу супругов, а является имуществом каждого из супругов — мужа. Соответственно ни о каком разделе квартиры речи быть не может.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh

Тогда придется истребовать ходатайством протоколы судебного заседания дела 2010 года, сославшись в иске на данное решение как преюдициальный факт (ст.61 ГПК РФ).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.