Здравствуйте, у меня большая проблема. Мне тяжело общаться с людьми. Я пробовал много способов например как: стоять перед зеркалом и говорить (причём у меня получается и я очень хорошо говорю) или - вопрос №1935021

просто в пустом месте (пустой квартире) говорить то, что не получилось сказать в прошлом. А когда я нахожусь перед человеком я не могу ничего сказать (видимо я замыкают с в себе)! Как я с другими людьми не могу поговорить, так и с родителями. Мне ни одна тема в голову не идёт. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Если вы мне поможете, то я буду благодарен вам по гроб жизни.
26.04.16
1 ответ

Ответы

Николай, самое важное при общении, это думать о том, что именно Вам интересно и могло бы быть интересно Вашему собеседнику. Тогда слова сами будут литься именно с той интонацией, которая уместна именно сейчас. Еще важна цель. Прежде чем начать говорить подумайте пару секунд, чего бы вы хотели получить от разговора. Какое впечатление произвести. И тут важно не молчать. Говорить хоть что для начала, что видите или что делаете. А еще лучше начните спрашивать сами. Например родителей. Как прошел день, что они делали, как поживают общие знакомые, что сказала соседка. Так атмосфера станет немного свободнее и уже проще будет начать любую из своих тем.
Установите доверительные отношения. Помните о цели беседы. Дайте человеку сказать, проявите свою заитересованность в его жизни. 
И еще. Когда сами отвечаете даже на формальный вопрос, то старайтесь свой ответ заканчивать встречным вопросом. Ответив, как у вас дела, спросите собеседника. Иначе разговор очень быстро заходит в тупик. Проявите интерес к жизни людей, к ним самим, будьте с ними открыты и искренне. И тогда с Вами будет очень интересно, Вы это почувствуете, И это придаст Вам уверенности.
Прекрасного и легкого Вам общения, Николай!
27.04.16

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store