Начну с того, что мои родители (моя мама и отчим, который воспитывает меня с 3х лет) взяли ипотеку и спустя год захотели сделать ремонт в квартире. Платить ипотеку и делать ремонт одновременно-очень - вопрос №1935204

тяжело. Мой муж предлагает им переехать к нам (у нас трешка), говорит мешаться не будут, я рад помочь как говориться. Они сдают квартиру, чтобы подкопить денег на ремонт и переезжают к нам. Было оговорено на полгода. 5 месяцев все было неплохо, все общались, все хорошо… Немного предыстории о моем отчиме. Я его никогда не любила, обращался со мной в детстве как с чужим человеком. Мы всегда были по разным комнатам. Я привыкла к нему за 15 лет и к нашему "общению". Сейчас у него ночная работа и сменный график 2 дня работает и 4 дня дома. Подработку он не ищет, прд предлогом, что сложный график он и так устает. В свободное время он сидит исключительно за компьютером и ходит в зал через день. Мама "пашет как проклятая" с утра до ночи… … на шестой месяц видимо все достали друг друга… мой муж начал возмущаться, что когда он приходит в свою квартиру неплохо было бы отчиму выйти из комнаты и поздороваться.Мой муж военный и из очень воспитанной семьи. (Отчим может долго сидеть и не выходить из комнаты, потом пойдет в туалет(пардон) и поздоровается. Мужа начало это бесить в итоге он перестал вообще отвечать на "здрасте". Муж говорит, что отчим ахерел. Отчим жалуется маме и естественно скандал, в котором муж задевает мою маму и говорит нам пора разъезжаться. Мама заступается за отчима. Говорит что мой муж баба, чтобы его встречать? Я в шоке после таких слов, если честно. Отчим во время скандала даже не вышел из своей комнаты, поэтому мой муж был немного грубоват с мамой, хотя он против нее ничего не имеет. Только не понимает как можно жить с таким мужиком как отчим… но вслух этого никогда не говорил. В итоге все общение сошло на нет. В квартире все пытаются отсидеться в своих комнатах и не пересекаться. Скоро мама и отчим съезжают. Но… как строить отношения дальше? У нас еще детей даже нет, а общения уже нет. Я люблю мужа и мама есть мама. Страдаю в итоге только одна я! Как выйти из этой ситуации? Или отпустить и все само сложится. Я не хочу обижать свою маму, но ведь она не права, я считаю, если вы живете в чужой квартире будьте проще. Это несложно. К сожалению этого не донести. Мама говорит пусть твой муж извиняется. Муж говорит пусть уезжают домой благополучно. Видеть их не хочу. Как мне быть?
27.04.16
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Яна! Сначала нужно успокоиться, конфликты иногда бывают в любой семье. Конфликт произошел между вашей мамой и вашим мужем, вы лично ни с кем не конфликтовали и никого ничем не задели.
Вы мудро заметили про вариант отпустить и все само сложится. Сейчас ваши родственники съедут, муж наконец отдохнет, остынет, страсти поутихнут. Вам ничто не мешает общаться с мамой и навещать ее. Со временем возможно теща и зять помирятся и все будет хорошо. Пока займите спокойную нейтральную позицию: и мужа вашего можно понять, и мама разумеется заступилась за дорогого ей человека.
Что касается слов, что мама говорит вам, что ваш муж должен извиниться, то разумно посоветовать ей все претензии и пожелания относительно вашего мужа высказывать ему лично, а не вам. Вы здесь не причем.
С уважением,
Татьяна
27.04.16
Здравствуйте, Яна. В вашей ситуации, всё наладится, когда будете жить отдельно, благо есть такая возможность. Потому что противоестественно жить с родителями и ссор не избежать из за этого
Когда вы разьедитесь, все забудется, так как все поймут, что никто не виноват, а дело просто в разном воспитании, мировоззрении, в разных взглядах на жизнь, в разнице возраста и как следствие непонимании. По этим причинам тут нет правых и не  правых, а лишь расхождение жизненных позиций.
27.04.16
Здравствуйте, Яна.
Действуйте исходя из настоящего момента. У Вас есть муж и Вы оказываете в первую очередь ему свою поддержку и заботу. Решаете вопрос с переездом родителей, общаетесь с ними уважительно, как и положено культурным людям. Лучше воздержаться от требований к родителям — чётко соблюдать порядки Вашей семьи и пойти на компромисс. Так как старшие и родители в воспитанной семье почитаются. Когда Вы разъедитесь, то ситуация исчерпает сама себя, ведь проживать на одной территории нескольким поколениям нелегко, общая усталость и напряжённость каждого и является причиной конфликтов.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.
27.04.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store