Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

В двух районных судах рассматриваются аналогичные гражданские дела А и В с теми же сторонами , о том же предмете. По закону дело В, поступившее в суд позже должно остаться без рассмотрения, однако, в - вопрос №1935353

Дополнение автора от 27.04.16 21:19:13
Здравствуйте, Любовь! Я дополняю свой вопрос, но, простите, Вы не ответили на мой вопрос. Вы написали " нужно уведомить суд о наличии аналогичного дела ", а я об этом не спрашивала. Суд знает о наличии аналогичного дела в другом суде, а вот о том, что договором между сторонами предусмотрена подсудность по местонахождению Ответчика суд не знает, т к. на предварительном заседании не внимательно знакомился с материалами дела. Категория-гражданское дело о взыскании денежных средств. Иск предъявлен к банку, который не исполнял свои обязательства по договору банковского вклада. Иск составлен и подан представителем, который и допустил эти ошибки ( подача иска одновременно в два суда, подача иска по местонахождению Истца-нарушение договорной подсудности). У представителя отозвана доверенность, а проблемы, связанные с ошибками представителя, остались. Есть два районных суда по местонахождению Истца и Ответчика, поданы аналогичные иски в оба суда с теми же сторонами, о том же предмете, но по разным основаниям-разные суммы исков. Определением судов оба дела приняты к производству в один и тот же день, поданы с разницей в один день. Дело А подано по местонахождению Истца на день раньше. В обоих судах прошло предварительное заседание, на котором стало известно, что в др. суде есть аналогичное дело. По закону, дело, которое возбуждено позже должно остаться без рассмотрения это дело В (по местонахождению Ответчика). Если это дело останется без рассмотрения в соответствии со ст 222 ч. 4 ГПК РФ, тогда будет рассматриваться ранее принятое в суд дело (по местонахождению Истца), но будет нарушена договорная подсудность. Мой вопрос заключался в том какие у суда приоритеты, какое обстоятельство по-закону более существенно? Т. К в сложившейся ситуации  судом будет сделан выбор. Какой суд, по-закону, должен рассматривать данное дело? Спасибо за ответ.

Ответы

Добрый вечер!
Так как в судах общей юрисдикции нет совместной базы, следует уведомить суды путем подачи заявления (можно это сделать как до судебного заседания, так и во время) о наличии аналогичного спора.
Добрый вечер!
Так как в судах общей юрисдикции нет совместной базы, следует уведомить суды путем подачи заявления (можно это сделать как до судебного заседания, так и во время) о наличии аналогичного спора. Для более полного и точного ответа — допишите, пожалуйста, суть дела.