Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

В двух районных судах рассматриваются аналогичные гражданские дела А и В с теми же сторонами , о том же предмете. По закону дело В, поступившее в суд позже должно остаться без рассмотрения, однако, в - вопрос №1935353



Дополнение автора от 27.04.16 21:19:13
Здравствуйте, Любовь! Я дополняю свой вопрос, но, простите, Вы не ответили на мой вопрос. Вы написали " нужно уведомить суд о наличии аналогичного дела ", а я об этом не спрашивала. Суд знает о наличии аналогичного дела в другом суде, а вот о том, что договором между сторонами предусмотрена подсудность по местонахождению Ответчика суд не знает, т к. на предварительном заседании не внимательно знакомился с материалами дела. Категория-гражданское дело о взыскании денежных средств. Иск предъявлен к банку, который не исполнял свои обязательства по договору банковского вклада. Иск составлен и подан представителем, который и допустил эти ошибки ( подача иска одновременно в два суда, подача иска по местонахождению Истца-нарушение договорной подсудности). У представителя отозвана доверенность, а проблемы, связанные с ошибками представителя, остались. Есть два районных суда по местонахождению Истца и Ответчика, поданы аналогичные иски в оба суда с теми же сторонами, о том же предмете, но по разным основаниям-разные суммы исков. Определением судов оба дела приняты к производству в один и тот же день, поданы с разницей в один день. Дело А подано по местонахождению Истца на день раньше. В обоих судах прошло предварительное заседание, на котором стало известно, что в др. суде есть аналогичное дело. По закону, дело, которое возбуждено позже должно остаться без рассмотрения это дело В (по местонахождению Ответчика). Если это дело останется без рассмотрения в соответствии со ст 222 ч. 4 ГПК РФ, тогда будет рассматриваться ранее принятое в суд дело (по местонахождению Истца), но будет нарушена договорная подсудность. Мой вопрос заключался в том какие у суда приоритеты, какое обстоятельство по-закону более существенно? Т. К в сложившейся ситуации  судом будет сделан выбор. Какой суд, по-закону, должен рассматривать данное дело? Спасибо за ответ.

Ответы

Добрый вечер!
Так как в судах общей юрисдикции нет совместной базы, следует уведомить суды путем подачи заявления (можно это сделать как до судебного заседания, так и во время) о наличии аналогичного спора.
27.04.16
Добрый вечер!
Так как в судах общей юрисдикции нет совместной базы, следует уведомить суды путем подачи заявления (можно это сделать как до судебного заседания, так и во время) о наличии аналогичного спора. Для более полного и точного ответа — допишите, пожалуйста, суть дела.
27.04.16

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
2 ответа
16.01.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store