Москва

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в следующей ситуации. С мужем нахожусь в гражданском браке. Регистрировать отношения в ближайшее время не планируем. При этом хотим построить - вопрос №1935377

При этом хотим построить вместе дом. Участок, на котором планируется строить дом, оформлен на моей бабушке (она готова подарить его мне, либо оставить по завещанию в наследство). Но гражданский муж собирается вкладывать большую часть средств в это строительство, частично вложусь я. Муж, чтобы перестраховаться, просит оформить весь участок/либо часть участка на него. Я против этого (т.к. отношения не зарегистрированы и в случае расставания у меня ничего не останется). Какие варианты есть для оформления этой сделки? Можно ли заключить какое-либо соглашение?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Поскольку Вы не планируете вступать в брак, то заключать заранее брачный договор смысла нет.
Вы можете оформить построенный на участке дом в общую долевую собственность с гражданским мужем. Доли в праве общей собственности могут быть определены пропорционально денежным средствам, внесенным каждым из Вас на строительство дома.
Оформлять в общую долевую собственность земельный участок нежелательно, поскольку это можно сделать только через дарение, но так как Вы не находитесь в браке и, соответственно, не являетесь близкими родственниками, то Вашему гр. мужу при получении от Вас в дар доли в праве общей собственности на участок придется уплатить подоходный налог от его кадастровой стоимости (с коэффициентом 0,7)- это будет приличная денежная сумма.
Поэтому рекомендую оформить земельный участок в Вашу индивидуальную собственность на основании договора дарения с бабушкой.
Далее заключить договор подряда на строительство дома, в котором Вы и муж будете выступать на стороне заказчика. Определите в договоре степень участия каждого из Вас в финансировании подрядных работ, а также установите доли, в которых законченный строительством дом будет оформлен в общую собственность.
Если земельный участок имеет вид разрешенного использования «для садоводства» или «дачного хозяйства», то получение от органа местного самоуправления разрешения на строительство дома не потребуется.
В этом случае единственным основанием для оформления дома в общую долевую собственность выступит договор строительного подряда.
Готов на платной основе детально проконсультировать по каждой процедуре, а также составить любой необходимый договор и оказать содействие в оформлении любых документов, регистрации прав и проч.
Квалификацию и опыт гарантирую.

P.s. Касательно комментария моего коллеги. Законодательство содержит только понятие «супруг». Термины «муж» и «сожитель» в законодательстве отсутствуют и в юридическом контексте не используются. Поэтому использование термина «гражданский муж» в смысловом значении является правильным и корректным.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Стоит ли вообще что-то строить вместе в такой ситуации)))
Тем не менее, по факту, законодательство, увы регулирует не все сферы жизни и какой-то 100% модели для вашей ситуации нет, можете конечно составить соглашение, в котором в случае чего, обязуетесь компенсировать все потери гражданского мужа, тем не менее, даже если он будет сохранять все чеки… все равно сумму возмещения сформулировать будет сложно… и вас будут ждать баталии…

Здравствуйте!
Прежде всего хочу Вас предупредить, что уже изначально из той ситуации, что Вы описали — Вам ничего не светит в плане части имущества, но кроме того, могу Вас «порадовать», что Вы еще лишитесь участка, даже если он будет оформлен на Вас, не говоря о том, что если оформите на него. И знаете что, простите, что дам такой комментарий, правильность терминологии определяет правильность восприятия объективной реальности. Поэтому, не используйте термин — муж, он не муж, он — сожитель, исходя из этого и описываются Ваши и его права и обязательства друг перед другом согласно гражданского и семейного кодексов.