Возмещение ущерба - вопрос №193673

Уважаемые эксперты, у нас очень запутанная ситуация, помогите разобраться.мой отец купил квартиру до брака со своей второй женой(1998г.)А в 2001г. после вступления в брак стал проживать в этой квартире вместе со своей супругой.За это время  было вложено немало денежны средств на дорогой ремонт квартиры и преобретено имущество.В 2011г. мой отец подарил эту квартиру внуку(договор дарения)но продолжал проживать со своей женойвэтойквартире, а так же был в ней прописан один.Через 7 месяцев после оформления дарения отец умер, а его жена вывезла из квартиры все ценные вещи и мебель, а то что невозможно было вывезти — испортила и уничтожила.Являются-ли её действия законными? Собственником  квартиры является внук(т.е. мой сын), она прописана по другому адресу.Должна-ли она возместить ущерб собственнику квартиры за испорченный ремонт?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ч.1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Гражаднское законодательство предусматривает право владеть, пользоваться и распоряжаться одновременно только собственнику, это значит, что только собственник может делать с квартирой все что захочет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Я согласно с коллегой, но хочу отметить, что всееще  зависит от того, что было вписано в договоре дарения, если написано, что обект дарения только квартира, то жена имеет право взять с собой те предметы, которые они приобрели в период брака.

С уважением

Наира Григорян