Краснодарский край

У ООО 3 учредителя с равными долями по 33,3% доли. Одному из учредителей нужно получить займ от ООО. Достаточно ли простого большинства 2 - вопрос №1936794

учредителей (совокупно 66% доли) при голосовании для утверждения решения о выдаче займа, если один из учредителей (33,3% доли) — против выдачи займа?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Зависит от того, отличаются ли условия займа участнику ООО, от аналогичных сделок с другими лицами не имеющими отношения к ООО? Если не отличаются, то решение может быть принято простым большинством. А вот если отличается, то участник в принятии решения (голосовании) принимать участие не может.
В таких случаях в соответствии с ФЗ «Об ООО», -
«Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества. Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.
В решении об одобрении сделки должны быть указаны лицо или лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.
Общее собрание участников общества может принять решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности. При этом в решении об одобрении сделки должна быть указана предельная сумма, на которую может быть совершена такая сделка. Решение об одобрении сделки имеет силу до следующего очередного общего собрания участников общества, если иное не предусмотрено указанным решением.
Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует одобрения общим собранием участников общества в случае, если условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок (в том числе займа, кредита, залога, поручительства), совершенных между обществом и заинтересованным лицом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества, имевшей место до момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Указанное исключение распространяется только на сделки, в совершении которых имеется заинтересованность и которые были совершены с момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым, до момента проведения следующего очередного общего собрания участников общества».

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!