Добрый день. Я сильно переживаю из-за маленькой зарплаты мужа. Скажите, как с этим справиться? - вопрос №1936871

Здравствуйте. Мой муж Саша получает 40 тысяч рублей, ему 30 лет. Мне 27, зовут Вера. Мы живем в Петербурге. Когда мы только познакомились, я как-то не заостряла внимание на зарплате Саши. Он не дарил мне огромных букетов, не особо водил в рестораны, но у нас с ним были общие взгляды, родство душ, симпатия. Недавно мы поженились. И я понимаю, как мало муж получает. Мы сейчас хотим вложиться в ипотеку, но муж говорит что с такой зарплатой не потянет. У него нет машины, на отпуск мы копим оба. Я получаю 30, но я девушка, и я очень хочу ребенка, т.е. скоро могу уйти в декрет. С ужасом понимаю, что мы будем просто бедствовать. Да и подруги подливают масла в огонь: я б его сразу бросила, он неудачник, это мизерная зарплата и т.д. Одна из них не замужем, у другой муж получает 120 и полностью семью обеспечивает.

Я сильно переживаю. Даже ссориться начали на этой почве.Я предлагаю найти другую работу, но он уперся и говорит, что его должны повысить. Я не верю, он уже 10 лет сидит на этом месте! Тем более у них даже главные инженеры получают 60. Я не вижу выхода из ситуации, я боюсь за наше будущее. Нам сейчас помогают мои родители, помогая накопить на отпуск, дали нам временную студию-квартиру. У меня крутятся мысли, что другие мужики получают 100, и их женам повезло, они не думают, как сэкономить, как заработать. А я всю жизнь буду влачить жалкое существование.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, автор! Если вы хотите сподвигнуть мужа зарабатывать больше, надо иметь мужества отказаться от квартиры родителей, съехать на съемную, ездить в отпуск на свои заработанные, т.е. жить реально на те средства, которые есть. А пока что вашему мужу нет смысла выходит из зоны комфорта, т.к. у него итак все есть.
Что касается сравнения мужа с мужем подруги, то как бы вы пережили, если бы муж подруги был вообще олигархом и получал не 120 тыс, а миллионы? Постоянное сравнение себя и своей семьи с другими может вызывать хроническое чувство неудовлетворенности, можно бесконечно страдать от этого, поскольку всегда найдется тот, кто круче-богаче — успешнее. Можно страдать, а можно радоваться жизни, наслаждаться молодостью и браком, не смотря на ограниченность в средствах. Многие семьи с маленькими детьми испытывают в течение времени финансовые затруднения, но потом женщина возобновляет работу и ситуация улучшается.
Высказывания вашей подруги о вашем муже, мягко говоря, неуважительны и она позволяет это себе потому, что вы сами скорее всего позволяете себе при ней нелестно отзываться о супруге и критиковать его. Вы пишете, что с мужем у вас общие взгляды, родство душ, симпатия — этого уже немало. Дорожите своей семьей, относитесь к мужу с уважением не смотря на количество принесенных денег, сами развивайтесь и стремитесь воплотить свои планы. То, что вы девушка — не причина для того, чтобы не стремиться стать успешной и счастливой в профессии.
Если же для вас приоритетным является доход мужа, тогда следует пересмотреть свое решение быть в браке с этим мужчиной. Если вы считаете, что найдете лучше, успешнее — ваше право устраивать свою жизнь так, как вам кажется правильным.
С уважением,
Татьяна

Мы стояли с моим мужем в кафе и пили кофе. Муж был молод и красив, и я его любила. На мне было старое пальто, которое портило мне жизнь. Я мучилась комплексом неполноценности и ненавидела это пальто, которое не грело, а только уродовало меня. Кафе было дешевым, а кофе невкусным. И я мечтала, что когда-нибудь мы будем пить хороший кофе в красивом ресторане, и я буду модно одета. А муж смотрел на меня сияющими глазами, он меня любил и не знал, о чем я печалюсь.… Он умер молодым, а я осталась. И в моей жизни было потом много разных кафе и кофе, и много модных пальто. А его не было. Я очень часто вспоминаю этот эпизод, когда у меня все было, а я об этом не знала...
Елена Рог
«О светлячках и хьюмидорах»
Попробуйте попросить его, раз он так «держится за ту работу — то пусть там работает, но найдет подработку!!!
Не век же ждать повышения, просто пассивно?
Вы тоже, можете, ради интереса каким-то приработком заняться, хотя бы по интернету — может, у вас это получится еще лучше, чем у него!
Да, у каждой семьи свои доходы, свои приоритеты! Что для вас наиболее важно — продумайте и тогда принимайте решение — что делать, как быть?
Вы все видели и понимали:» какая у него зарплата, что у него есть, а чего нет, сейчас, ничего не изменилось, кроме ваших взглядов и не при помощи «подруг»!
Поговорите с мужем от ваших страхах, ваших мечтах, о подработке — может он поймет, что это действительно важно и что надо найти подработку, пока будет повышение, либо, сменить работу, действительно!
Просто поговорите с ним об этом, попросите подумать и поискать более перспективную работу, ради вашего более обеспеченного будущего!!!
Удачи вам, мудрости, смелости, женской смекалки!!!

Нужна будет помощь,  более подробная консультация — обращайтесь, постараюсь помочь!

С уважением. Мирослава

 Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Благодарю!
Пожалуйста, не забывайте отмечать лучший ответ, который вам понравился!

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут