Как отвечать на неприятные комментарии от коллег в мою сторону или реагировать на них? - вопрос №1937253

Часто приходится слушать от других неприятные слова о себе (от людей с лишним весом слышу что я тощая, и вообще странно что у меня есть муж, и странно что он меня такую любит. Коллеги не воспринимают меня всерьез как специалиста, и любое мое предложение воспринимается в штыки, даже начальством, в итоге я занимаюсь не совсем своими прямыми обязанностями, но считается что работа которую я выполняют важнее той, на которую меня принимали. Причем в рабочее время у меня нет времени делать важную с моей точки зрения работу, а после работы у меня наступает личная жизнь, и я не готова ущемлять время проведенное с родными в пользу повышения профессионального авторитета на работе. Знакомые считают, что я абсолютно не приспособлена к жизни в одиночку, и при первой сложной жизненной ситуации разревусь и буду сидеть ждать помощи свыше, хотя я пережила довольно рано смерть мамы, совместный с мужем ремонт, серьезные болезни родных и проводила каждое лето у бабушки, где приходилось выполнять всю домашнюю и огородную мужскую и женскую работу на пару с бабушкой 80-ли лет.Мои мягкость и позитив воспринимают как слабость и нерешительность.). Знаю, что многие из них такое говорят от зависти, а остальные вообще непонятно почему. Меня воспитали так, чтобы не грубить, решать вопросы путем переговоров, быть вежливой и тактичной, а мое поведение часто трактуется как незнание, неумение, брезгливость. Умом я понимаю что у всех есть право на свое мнение, поэтому не реагирую, хотя большинство на такие слова давно подняли бы скандал. Надоело быть объектом для неприятных слов, но как себя вести понятия не имею. Неужели придется скандалить по любому поводу, даже когда ситуация в принципе устраивает меня, но идеальная для других, придется выискивает минусы этой ситуации чтобы доказать что-то? Самое страшное во всех этих ситуациях, что порой мне начинает казаться что все эти люди правы, что у меня ужасная внешность, меня никто не ценит, я ничего знаю и во многих ситуациях совершенно беспомощна. Как отстаивать свои честь и достоинство? Вряд ли смогу выискивать и выставлять на обозрение негативные черты других людей, потому что сразу теряюсь от таких наездов, а потом вспоминать мне кажется глупо. Перестать общаться с ними не смогу, т.к. работаем в одном коллективе. А терпеть уже надоедает.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

С одной стороны Вы не согласны с их насмешками, но все же на каком то уровне соглашаетесь, и это больно бьет по самооценке и без того заниженной. Иначе бы не реагировали бы, согласны ведь? Так что первым делом внимание на себя, свои слабые стороны, которые скрываете от себя и маскируете от других. Как только примете себя все полностью, какая есть, всякие комментарии и насмешки просто перестанут Вас задевать.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут

Здравствуйте, уважаемый автор. Я предлагаю вам взглянуть на себя со стороны, как будто вы смотрите на себя глазами других людей. Что вы видите? Как вы обычно выглядите, когда находитесь среди коллег: походка, взгляд, жесты, осанка, голос, выражение лица, …? Насколько этот облик, по крайней мере внешне, соответствует облику человека, который имеет честь и достоинство? Как будет выглядеть человек, который уважает себя, ценит, имеет чувство  собственного достоинства?

Что вам нужно изменить?  На что начать обращать внимание?

И еще один момент. Когда вы слышите какое-либо замечание в свой адрес, и оно вас цепляет эмоционально, спросите себя: Что из этого является правдой? С чем вы внутренне готовы согласиться?  Вам нравится эта правда о вас? Если да, то оставьте другим их собственное мнение, и определите свое собственное отношение к этому, уверенно заявив, что вы себе нравитесь такой, а о вкусах, как известно, не спорят. Если не нравится, то это в вашей ответственности изменить в своей жизни все, что вам не нравится.

«Как отстаивать свои честь и достоинство?»

Когда вы их почувствуете сами внутри себя, этот вопрос отпадет сам собой, за ненадобностью. Чтобы высказывания других перестали выводить вас из равновесия, определитесь с собственным отношением к своим  сильным и слабым сторонам и уважайте свое мнение, свою правду, свое мировосприятие, свои ценности – это ваш внутренний стержень. Нужна будет помощь, обращайтесь. С уважением к вам.

Доброе утро. Ответ на ваши вопросы «Как отвечать на неприятные комментарии… реагировать на них?..Неужели придется скандалить… чтобы доказать что-то?...Как отстаивать свои честь и достоинство?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Прекратить доказывать свою невиновность или позицию, исходя из правила «умный человек оскорблять  не станет, а с дураками спорить и доказывать им что-либо, пустая трата времени и не нервов.
2. Не показывать обидчикам своих реакций (что они задели вас), просто остановитесь, посмотрите удивленно -недоуменно молча (так называемая „мхатвская пауза“) посмотрите на обидчика, потом улыбнитесь „Вы себя ведете, как ребенок“ и продолжайте, как ни в чем не бывало занимайтесь своими рабочими делами.
3. Освоить техники глубинного дыхания (дыхание диафрагмой), при котором 3-5 вздохов  успокоят вашу нервную систему, а это значит, вы сможете управлять собой и своими реакциями, эмоциями.
4. Вспомнить про чувство юмора и иронии — это позволит вам легко парировать на неприятные для комментарии. Например:
*вам говорят: „ужасная внешность“, вы, с вашей милой и обаятельной улыбкой отвечайте: „Это дело вкуса. Многим нравится“)) или „Как жаль, что у вас такой испорченный вкус“, „Вы мне всегда казались воспитанным и тактичным человеком, как жаль, что я ошиблась“, „Завидуйте молча“и т.д.;
*вам говорят: „никто не ценит“», вы, с вашей милой и обаятельной улыбкой отвечайте: «И слава Богу! Я же не товар на продажу, который должен всем нравится», «Спасибо, за то, что „открыли“ мне глаза на себя-любимую. Я обязательно учту ваше желание мне помощь» и т.д.;
*вам говорят: «я ничего знаю… беспомощна», вы, с вашей милой и обаятельной улыбкой отвечайте: «Какое счастье, что среди нас работаете вы, такой супер -профессионал, который мечтает мне помочь. Я воспользуюсь вашим предложением и обращусь к начальству с просьбой назначить вас моим наставником» и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.