Кировская область

Каким образом возвращается налоговый вычет на недвижимость? Вопрос в том,что как я слышала,что просто не вычитают из зарплаты 13%,но если человек - вопрос №1937321

пенсионер? сразу всю сумму никак не получить?

Ответы

Кристина, имущественный вычет, о котором Вы говорите, можно получать двумя способами. Первый. Получаем уведомление в налоговой для работодателя, и тогда все как Вы описали — он — работодатель — перестает вычитать 13% из зарплаты. Для пенсионера, конечно же, не вариант. Второй. По окончании налогового периода подается декларация 3-НДФЛ в налоговую. Пенсионер может заявить доходы (которые были обложены НДФЛ) за три предыдущих года. (т.е. в 2016 — за 2015, 2014, 2013).