Костромская область

Наделён ли правом оценки доказательств кассационный суд - вопрос №1937337

У меня сложилась такая ситуация. Одна дальняя родственница взяла у меня в долг деньги в 2014 году в размере 100 000 рублей частями и при последнем займе денег написала мне расписку на всю сумму. Деньги возвращать отказалась. Когда я готовился уже подавать в суд, то её свекровь пригласила меня к ним поговорить на счёт долга. Разговора у нас с ней не получилось и должницей тоже. Когда я уехал, они вызвали полицию и написали на меня заявления, якобы я приехал к ним, против воли ворвался к ним в квартиру и несколько раз душил должницу. В это время я вынужден был по работе уехать из города и в суд подать не успел. Когда я приехал, то узнал, что на меня возбуждено два уголовных дела по ст.119 УК и 139 УК РФ. На суде по ст.119 должница просила суд обязать меня вернуть ей расписку, но суд меня оправдал. Потом состоялся суд по деньгам, и там судья учудила — она мне в иске отказала, а в решении и в протоколе написала, что якобы я сам на суде заявил, что ни каких денег никому не давал.Судья долго не хотела давать мне протоколы, просрочив все сроки, а потом еще и поставила даты в них месячной давности. В протоколе она вообще написала, что я просил взыскать 200 000. Я подал замечания на протокол и приложил к ним аудиозапись. Судья написала, что раз я сделал аудиозапись без её ведома, то доказательством она не является и замечания отклонила. Я подал на апелляцию. Не за долго до апелляции в суде по 139 ст. должница признала, что получила от меня наличностью 40 000 рублей, но протокола у меня не было. В апелляции по деньгам, состоявшейся в областном суде я говорил суду, об этом и о том, что скоро получу протокол, и предлагал отложить разбирательство. Суд меня слушать не стал и мой иск опять отклонили. При чем про то, что я говорил про 40000 в протокол не вписали. Я опять подал замечания приложив аудиозапись, и их опять отклонили, но на этот раз уже вообще без указания причин. После этого судья по ст. 139 меня осудила (хотя они даже справки о побоях не предоставили, а свидетели всё рассказывают с их слов — очевидцев нет) и к тому же исказила протокол не написав про 40 000. Я опять подал замечания приложив аудиозаписи. Так же я пришел на прием к судье и скал, что если она мне замечания не удовлетворит, то напишу на неё жалобу в частном порядке на главу областного суда. Она мои замечания признала. В это же время я нашел постановление верховного суда о гласности судопроизводства, согласно которого я никого уведомлять о аудиозаписи не обязан, а вот такие действия суда, как фальсификация протокола, отказ в удовлетворении замечаний по выше указанным основаниям могут являться причиной признания вышестоящим судом решения первого суда недействительным. Я написал кассационную жалобу в президиум областного суда, изложив там данные доводы и факты и приложив постановление об удовлетворении замечаний на протокол по делу ст.139 УК РФ, где должница признает получение 40 тысяч. Суд рассматривать мою жалобу отказался обосновав это тем, что доводы про 40 тыс. в апелляции я не заявлял, ранее я сам признал, что денег не давал, и что правом оценки новых доказательств и вообще доказательств он не наделён, ссылаясь на 67 и 321 ст. ГПК РФ. И я и те юрист, что мне помогал прочитали ГПК и ничего подобного не обнаружили, но юрист всё же определённо ответить н может. А я сам не юрист, и как оказалось кроме ГПК бывают ещё всякие постановления Верховного суда, где всё более подробно написано. В связи с этим и вопрос правомерно ли мне отказал кассационный суд в рассмотрении моей жалобы, или они просто друг друга покрывают?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Суды кассационной и надзорных инстанция по ГПК, не принимают новые доказательства, равно как и не делают переоценки уже поданных и исследованных в судах 1-й и 2-й инстанций. Что поделать таков Закон.
И вообще надеяться на то, что кассационный суд изменит или примет новое решение, не стоит. Максимум на что можно надеться, — это отмена и направление на новое рассмотрение.
В ст. 387 ГПК РФ, говориться, —
«Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов».
Что это значит? В кассационной жалобе следует не новые доказательства представлять, а указать на нарушения материального закона (Кодексов и ФЗ) или ГПК, допущенные судами при рассмотрении дела. А так же отметить, что эти нарушения привели к принятию незаконного, неправосудного решения (определения).
Например: суд рассматривая трудовой спор применил не Трудовой Кодекс, а Гражданский Кодекс, или Вы пишите, что суд допускал нарушения процессуального закона подтасовывая протокола. Вот об этих нарушениях допущенных судами и надо писать в кассационной жалобе.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам отказали правомерно.
Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1настоящего Кодекса.2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.