Как быть в ситуации с больной сестрой, настроенной агрессивно? - вопрос №1937369

Здравствуйте!

Меня зовут Татьяна, мне 51 год. Живу с родителями (папе 90 лет, маме 83), моя сестра (ей 59 лет) жила все время отдельно – снимала квартиру. Жила отдельно с 18 лет, вела довольно вольный, если не сказать разгульный образ жизни… И вот случилось несчастье! На работе она упала в обморок. Вызвали скорую… Положили в больницу… Обследования, МРТ – глиболастома 4 стадии! Диагноз поставлен в результате операции по удалению опухоли. Удалить смогли только часть ее – остальное вросло в кору мозга. Прогноз хирург дал неутешительный.

И вот теперь сестре требуется уход – она потихоньку ходит по квартире, но выйти на улицу – целая проблема! Кое-как спустилась со второго этажа, кое-как села с моей помощью в такси – надо было ехать на МРТ.

Поскольку при такой ситуации в дальнейшем сохранять за ней съемную квартиру нецелесообразно и даже бессмысленно, мне приходится сейчас заниматься организацией вывоза ее вещей. Но возникла проблема! Сестра категорически против, расплакалась, с ней случилась настоящая истерика! Она буквально требовала ничего не трогать в ее квартире.Не понимая своего диагноза, она предполагает там жить. Но при таком ее состоянии она не сможет себя обслуживать! Все, что она может – дойти до туалета! Ни помыться, ни приготовить себе еду она не в состоянии! Я уже не говорю о том, чтоб сходить в магазин!

Кроме того, она написала письмо в Одноклассники моей подруге. И описала ей, что ее заперли дома, никуда не выпускают, лишили всякого общения с миром, развернули бурную деятельность по избавлению от квартиры! Не дают шага шагнуть! Погулять не выпускают! Так я не выздоровлю никогда! С ними жить я не могу! Мне это ПРОТИВОПОКАЗАНО! Мы просто не уживемся! А они этого не понимают. Даже слышать не хотят меня!

И так далее…

Пожалуйста, помогите советом! Как быть в такой ситуации?! Мы оказались с родителями между двух огней! Может быть стоит поговорить с ней открыто и рассказать о ее диагнозе?!

Я ужасно боюсь за родителей! Для них каждое волнение опасно! А тут каждый день сплошное волнение!

Очень надеюсь на Ваш совет!

С уважением, Татьяна.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Выражаю Вам свое сочувствие по поводу болезни сестры. Вашей сестре с Вами очень повезло. То. что Вы взяли на себя заботу о больной сестре, достойно уважения! И Вы оказались в непростой ситуации. Так как Ваша сестра до конца не понимает, что с ней происходит, Вам придется поговорить с ней, только очень мягко и осторожно. Постарайтесь объяснить ей, что Вы действуете в её интересах, заботитесь о ней, и в другом месте ей будет лучше. А Вы не можете постоянно находится около неё, так как у Вас своя жизнь. Постарайтесь ей объяснить, что при поддержке и заботе о ней близких людей, она быстрее пойдет на поправку (надежда -то у неё должна же быть).
Желаю Вам терпения, сил, здоровья и всего самого хорошего!
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут

Здравствуйте, Татьяна! Ситуация непростая, сестра находится в стадии отрицания заболевания, либо не понимает его серьезности, из-за этого ощущает себя так, как будто над ней совершают насилие… Наверное есть смысл поговорить с ней откровенно, она имеет право знать, что происходит. Чтобы правильно подобрать слова, получить психологическую поддержку для вас самой вы можете обратиться на всероссийскую круглосуточную бесплатную линию для онкологических больных и их родственников.

С уважением,

Татьяна

Доброе утро. Татьяна, ответ на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Как быть в такой ситуации?.. стоит поговорить с ней открыто и рассказать о ее диагнозе?!"
Ответ. Да, вы или врач обязаны сказать вашей сестре о её неутешительном диагнозе. Ваша сестра должна знать предполагаемое время остатка её жизни и сама, по своему желанию, распорядиться этим остатком времени — это её право. К тому же знание о диагнозе и предполагаемое время остатка жизни, позволяет больному человеку:
а)включать такое мощнейшее желание жить, которое позволяет ему продлевает жизнь и даже, в некоторых случаях, улучшает её качество;
б) завершить все юридические дела и тонкости, например, пишет завещание и т.д;
в) успеть простится с друзьями, с любовниками и с любимыми, с знакомыми, с коллегами, с соседями и т.д.
г) выстроить остаток своей жизни так, как считает нужным, например:
*либо обращается к Богу, исповедуется, крестится, если не крещенный, раздумывают о душе, либо  и т.д.,
*либо начинает, насколько по его мнению, позволяет его здоровье, вести до последней минуты «разгульный образ жизни».
Для того, чтобы ваша сестра сделала свой выбор, вы и врач обязаны сказать ей печальный диагноз и дать временной диапазон остатка ей жизни. И, если ваша сестра выберет это вариант, то пусть она последние дни своей жизни проживет в той, своей квартире, и так, как она хочет. Помните совет Воланда буфетчику«Да я и не советовал вам ложиться в клинику… какой смысл умирать в палате под стоны… Не лучше ли устроить пир… переселиться в другой мир… в окружении хмельных красавиц и лихих друзей» ( М. Булгаков  «Мастер и Маргарита»)
Вам стоить помнить: это жизнь и здоровье вашей сестры и она имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению, тем более времени ей осталось немного.
Если посчитаете нужным, то дайте вашей сестре адрес нашего сайта.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.