Прощу помощь в данной ситуации - вопрос №193867

Приступила к работе на следующий день после разговора с директором предприятия. Приказ о принятии он не подписал, так как уехал в командировку на две недели. По возвращении он сообщил, что приказ не подписан, и не было основания приступить к работе. За отработанное время отказал оплатить.

Ответы

Елена Трудовой договор должен быть заключен с каждым работником и оформлен письменно. Однако трудовой договор будет считаться заключенным и в том случае, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, а бумага осталась неподписанной. При этом работодатель обязан оформить трудовой договор в течение трех дней со дня фактического допущения работника к выполнению своих обязанностей (ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ). За несоблюдение этой обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Если по месту жительства нет трудовой инсекции то Вы можете обратиться с заявлением по месту жительства в прокуратуру с сообщение о нарушении ваших прав. А после в суд.
.

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ т рудовые отношения между работником и работодаелем возникаюттакже на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образлм оформлен. Таким образом, в указанном Вами случае трудовые отношения возникли и работодатель обязан Вам оплатить выполненную работу.

С уважением, Ольга! В случае наличия дополнительных вопросов обращайтесь!