здравствуйте! подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель удерживать денежные средства из зарплаты за нанесенный ущерб экскаватору - вопрос №1939153

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Трудовое законодательство предусматривает право удержания с зарплаты работника за ущерб причиненный имуществу работодателя. Но, при условии, что работодатель в установленном порядке установил размер ущерба и причины его возникновения, а так же работодатель вправе удержать зарплату в целом, если её размер покрывает размер причиненного ущерба, а если превышает, то удержание не может превышать 20% (рассрочка) с зарплаты, и самое главное — работник не возражает против этого.
Если работник не согласен, то работодатель обязан взыскивать ущерб в судебном порядке.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!