Нижегородская область

Здравствуйте! Вопрос к юристам. Хочу купить жилье с привлечением средств материнского капитала. Проверяет ли ПФР в этом случае добросовестность - вопрос №1940112

продавца (предоставленные документы, наличие обременений и т.д.) Или это все равно нужно делать самой? И вообще возможен ли обман со стороны продавца, если он согласен продать квартиру за мат. капитал?

Ответы

Здравствуйте. ПФР, проверяет сделку с использованием средств мат. капитала, только по своим позициям. Ребенку должно исполнится 3 года. Жилое помещение должно быть изолированы и пригодным для проживания. Так же сделка не должна заключаться с родственником детей и в жилом помещении детям (всем членам семьи) должны быть выделены доли. Все остальное (обременения, наследники, документы и пр.), владелец сертификата должен проверять сам. По сути в ПФР предоставляются готовые документы по сделке. Их изучают и дается одобрение на направление средств материнского капитала.
Что касается обмана. Любая сделка, — это в первую очередь риск (или правильнее «на свой риск»). И сделки с использованием мат. капитала не исключение. Поэтому все, что касается жилого помещения перед его покупкой, лучше тщательно проверить самой.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!