Санкт-Петербург

Работая в магазине 6 лет, когда я пошла в отпуск без моего участия была ревизия и выевили недостачу 500тыс, до того как я узнала результаты я подала заявление на увольнение, как положено за две - вопрос №1940144

недели до нужной мне даты.Теперь мне предлогают под расписку выдать трудовую книгу, на то что бы я пришла на ревизию, я ведь не работаю 1,5 мес, даже и если вылезет недостача я обязана буду её выплачивать.И какие документы должны быть
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Трудовую книжку работодатель обязан выдать работнику в день увольнения без всяких расписок и иных условий (ст.84.1 ТК РФ). Что касается ревизии, тут по-сложнее. Вы вправе присутствовать при проведении ревизии, а так же и отказаться от этого. Но в Ваших же интересах присутствовать при проведении ревизии и потребовать у работодателя копии материалов проверки (ревизии), для дальнейшего обжалования. Если же Вы не будете присутствовать и не получите документы, то не сможете в дальнейшем защитить свои права. Кроме того, следует учитывать, что работодатель вправе и после увольнения работника в течении года обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба (недостачи) установленного ревизией (проверкой).
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!