имеет ли муж право на квартиру? - вопрос №194032

мы проживаем не в приватизированной квартире(муниципальной).квартиру получала моя мать.после заключения брака муж был прописан в данную квартиру.имеет ли он права на квартиру в случае развода? прописан 19 лет

Ответы

Людмила! Неприватизированное жилье не является собственностью супругов, т.к. принадлежит муниципалитету, поэтому разделу при расторжении брака не подлежит.  У нее есть право проживать в этой квартире, ее не могут снять с учета после расторжения брака, а лучше, если квартиру семья приватизирует разделив на доли

Если я правильно понимаю Ваш вопрос, то Вы живете в квартире принадлежащей муниципальной власти и не являетесь собственником… В настоящее время если не было факта развода он являеться членом Вашей семьи с такими же правами как Ваша мать… Поэтому при подаче заявления о приватизации он будет иметь право на свою долю  если добровольно не откажеться… О чем он должен написать письменное заявление.......