Краснодарский край

Действие знака - вопрос №1941154

Здравствуйте! Будьте добры, разъясните мне следующую ситуацию. На столбе висит 4 знака, перечисляю сверху вниз: знак 6.4 парковка, потом табличка 8.6.5. способ постановки ТС, затем табличка 8.2.1. протяженность (в моем случае 100м) и в конце табличка 8.17. инвалиды. Скажите, последняя табличка распространяется на всю длину парковки (100м), или она «говорит» только о наличии мест для инвалидов? Примечание: разметка, дублирующая 8.17, нанесена только на нескольких машино-местах в конце парковки.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 5.9.21 ГОСТ Р 52289-2004 (на который ссылается Приложение 2 к ПДД) «табличку 8.17 „Инвалиды“ применяют совместно со знаком 6.4 для указания, что стояночная площадка (или ее часть) отведена для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов». В силу пункта 6.2.28 ГОСТ «разметку 1.24.3 применяют для обозначения участков дорог, стояночных площадок (стояночных мест), въездов, выездов и т.п., предназначенных для транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов».

Согласно приложению 2 к ПДД разметка «1.24.1 — 1.24.4 — дублирует соответствующие дорожные знаки», а «разметка 1.24.4 может применяться самостоятельно», из чего можно сделать вывод, что разметка 1.24.3 не может применяться самостоятельно, а применяется вместе с соответствующим дорожным знаком.

Все эти косвенные факты позволяют утверждать, что при наличии таблички 8.17 она распространяет свое действие на те участки дороги, где нанесена разметка 1.23.3. Однако в силу кривого описания в ПДД дорожного знака 8.17 «Инвалиды», который «указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак „Инвалид“, возникают разночтения, а руководствоваться ГОСТами сотрудники службы эвакуации не обязаны и лучше поостеречься таких парковок, а лучше получить официальные разъяснения со стороны ГИБДД.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.