Будущее моего сына - вопрос №194183

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Очень нужна помощь и дельный совет. От мыслей, переживаний у меня просто взрыв мозга. Мой сын заканчивает 9 класс. Учится плохо, можно сказать, что если бы не проверяла бы хоть как-то его уроки, он бы их вообще не делал бы. Никакие разговоры о будущем, никакие  душещипательные примеры на него не действуют, т.е., я к нему в голову,в мозги не могу пробиться. Кзалось бы, ну вот, нашла верные слова, вот поймет, вот возьмется за ум, но… нет… ничего не меняется, он как был безответственным за себя, за свою жизнь, так и остается… Когда был поменьше, могдные секции, в кружки, а подрос, все увлечения забросил, отцу до него нет никакого дела… он не интересуется совсем жизнью сына, может вставить три слова, когда слышит мой разговор с сыном, а сам инициативу никогда не проявлял и не проявляет… Друзья у сына такие же, бестолковые, пьют и курят, шляются по городу безцельно… другие же, хоть и не пьют, но тоже особо ничем не увлечены, подопрут турники во дворе и простоят под ними целый день, вот и мой сын такой же… Разговоры о том, что после 9 кл., нужно куда-то поступать, что-то делать, моего сына не волнуют, он, наивный думает, что за деньги можно все решить, но я так не хочу!.. Хочу, что бы он сам был ответстенен, что бы сам к чему-то стремился, чего то добивался… Что мне делать? Бросить все на самотек?.. Но так ведь нельзя, я же мать и не могу просто взять опустить руки и наблюдать, как катится вниз мой сын. Что делать, забрать его и отправить в какой-то техникум после 9 класса или пусть и дальше протирает штаны в школе? Хотела отдать его в военное училище, но в 9 лет он заболел гепатитом В, думаю не возьмут, да и с математикой, украинским — никак. Какое направление, какую профессию ему выбрать?.. Сколько его не спрашивала, он не знает, ему не интересно… Ответ :«Куда скажешь, туда и пойду.»… а такой ответ меня не устаивает… Уважаемые эксперты, подскажите, помогите, направте… или его… или меня......

Дополнение автора от 01.02.12 18:51:51

Сына зовут Андрей, родился в 1995г, 14 ноября, в 19:45, Украина.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте Наталья! Чем больше ребенка водить по кружкам и секциям, тем больше вероятность что из него ничего не получится.Нужно уловить к чему он тянется, надо сказать ему: подумай к чему лежит твоя душа, чего бы ты делал легко и с удовольствием.Пусть сам выбирает свою судьбу.Меня отец воспитывал так же, я был таким же как ваш сын.Но моим детям я даже не помню что прверял и ругал за отметки.В результате, не смотря на то что мы живем не в своей стране (так получилось у меня по спорту и работе)дети сами поступили в вузы, сами все оплачивают, сами зарабатывают.И твердо стоят на ногах.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы знаете, в 9 классе в голове у большинства мальчишек совсем другие мысли, далекие от того «кем быть, куда идти учиться». Он просто морально еще не готов брать всю ответственность за свою жизнь на себя. Он еще ребенок, нет пока что там взрослого мужчины, способного принимать решения, внутри. Попробуйте подыскать что-то, что ему могло бы быть интересным. Он в душе одинок, поэтому склонен попадать в зависимость. Этого нельзя допускать. Карты показывают, что у него неплохие актерские способности, значит стоит выбрать что-то такое, где он мог бы реализовать эти способности, проявить себя, побыть в центре внимания.

Здравствуйте Наталья. Проблема в том, что отцу вашего сына нет никакого дела до него, поэтому Андрей протестует против такой несправедливости в виде пассивного отношения к самому себе и к своему будущему. Вы давите на него, подавляете, тем самым провоцируя Андрея на еще больший протест, и желание убежать от вас куда -нибудь, хоть и к шалопаям во двор.

Ваша позиция мне понятна — вы хотите, чтобы ваш сын вырос мужчиной, сильным, умеющим нести ответственность за свою жизнь и не только, чтобы он мог в будущем позаботиться и о вас тоже, завести хорошую семью и так далее.

Но проблема не в вас и не в вашем сыне, просто ваши отношения с мужем были восприняты им очень болезненно. ваша ситуация нуждается в грамотной коррекции, это длительная работа, но пока еще все можно изменить.

Сил вам и терпения.

Здравствуйте, Наталья. Перво наперво вам необходимо успокоиться, так как своим настроением вы можете нагнать больших волн в семейной море. Ваш сын не такой уж и наивный, а умный, рассудительный молодой человек. Мы все живем увы не в идеальном мире,  нас всех и наших детей окружают люди, они не всегда нам нравятся — не спешите делать скоропалительных оценок, навешивание ярлыков никогда никому не помогало. Отправить -  в какой нибудь, куда нибудь.

Это для личного успокоения.

В вашем мальчике наверняка есть качества за которые его можно хвалить и ценить, найдите их, почаще поощряйте его за это. Так вы выработаете в нем уверенность в своих силах,  понимание, что не все так плохо и кто то еще верит в него.

А непонимание в семье, как раз и толкает к неустроенным  друзьям и подругам. Цените друзей вашего сына,  какими бы они не были — это его выбор и его жизнь. Если они вам не нравятся,  выскажите аккуратно свое мнение и совет, но не в форме указа или приказа. Вашему сыну нужен друг.

У мальчика есть талант к творчеству. Удачи!