наследование дома и земельного участка - вопрос №194202

Здравствйте! После смерти матери в деревне остался дом 1960г. постройки и земельный участок, где расположен этот дом. Наследник я, один. Дом был построен моими родителями, я родился и вырос там. После смерти отца, с 1987 по 2011 г.мать полгода жила у меня в городе, полгода (летом) в деревне. Раньше в деревне, да и не было закона, т.е. право на собственностьне оформлялась.А в сельсовете была  так называемая похозяйственная книга, согласно которой дом значится как в праве собственности матери. И такую справку они выдают. Но в ЕГРП и БТИ (т.е. после 2000 года) дом значится как неоформленный в собственность, а земля — как с правом на пожизненное пользование. Нотариус требует правоустанавливающие документы. В архиве районной администрации данных нет. Остается справка от сельсовета. Посоветовали обратиться в суд по месту нахождения дома.Посоветуйте пожалуйства с каким именно иском мне обращаться, чтобы максимально упростить дальнейшие мои " мучения" по принятию наследства и оформлению дома и земельного участка на себя в Рег истрационной палате? Или есть какие-то другие варианты? Спасибо.

Ответы

Вы пишите, что дом значится как в праве собственности матери, а что с/с пишет в справке?

Уважаемый!

Я рекомендую Вам в БТИ от своего имени заказать тех. паспорт, заказать межевание земельного участка, на это уйдут месяцы… Далее  копия свидетельства о рождении, с указанием отца, свидетельство о его смерити и смерти матери, копии изготовленных документов, и документов из с|совета и иск в суд о признании Вас наследником  вышеназванного и об обязании  госреестра оформить за Вами права собственности… Других вариантов нет, не пропустите срок три года после смерти матери,  а то придеться еще восстанавливать право по сроку наследованияв суде   и доказывать уважительность причины пропуска.....