Здравствуйте, Меня очень сильно волнует вопрос отношений с дочкой. Я стала замечать у неё второе дно, как говорится. Но я спешу делать выводы. Моё эмоциональное состояние близко к катастрофическому. - вопрос №1942372

изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса
Мы с ней как в узелок связаны. Я съездила на конференцию по психологии, вместе с ней, и было 50/50. Что то улучшилось а что то заметно ухудшилось. Я опустилась в ещё больший негатив. Дочка бывает комментирует что то и я понимаю что это её реальные мысли и картина отношений. А ведёт себя иначе и притворяется. Я чувствую себя в навязанной роли инквизитора куда меня запрягала моя мама, мой темперамент и склад стремлений совсем не про узурпатора. Я волнуюсь за наше с ней будущее. Мы же влияем друг на друга. Я в свою очередь рядом с ней иногда не могу вести себя иначе, она не даёт мне удовлетворять мои потребности, все тянет на себя. И я начинаю через неё удовлетворять свои. Это как болезнь какая то по рукам и ногам. Но как она называется и что в первую очередь нужно лечить, чтобы сразу легче стало. Дочке 4,5 года. Мы с ней вдвоём с 1,5 лет.До этого жили с бабушкой, потом с прабабушкой. Бабушка ни в какую меня как мать не ставит, не считается со мной. Говорит что была бы лучшей мамой. Живу в этом дурдоме и конца и края не вижу уже 5 год. Материальной стабильности нет.

Ответы

Здравствуйте!
Не переживайте! Я понимаю вашу проблему так, что  дочь поддалась влиянию бабушек и теперь требует к себе внимание, которое вы не можете дать. И она нарушает ваши планы.
Плюс к этому добавляется бабушка, которая выдает свои неуместные соображения, что вы плохая мама.
Рекомендую — не слушайте бабушку. Не позволяйте это ей говорить вам, особенно при дочери. Постарайтесь уменьшить время общения с такой бабушкой на время.
Если бабушка будет еще повторять свои выводы, то спросите конкретно, что по ее мнению вам надо изменить и какая она мама была раньше, когда вы были в таком возрасте.
Для дочери попробуйте стать лидером по идеям, а не по подаркам. У вас я понимаю не хватает финансов, поэтому стоит внимание дочери переключить, что купить можно все, и лучше заинтересовать ее другим.
Рекомендую каждую неделю что-то придумывать: поход в пару, катание на катере, посещение Исторического места или святого источника, совместная посадка деревьев ради счастья и любви и т.д.
Пусть ваши идеи как бы приходят неожиданно для дочери и заинтересовывать ее новыми впечатлениями. Будьте лидером для нее, увлекайтее ее.
И как ч говорил, пока что уменьште время общения с бабушкой и откажитесь от посещения торговых центров, т.к. там мысли о покупках, а этот вопрос для вас сложный — значит не ходите туда вместе.
Также предложите дочери записаться на кружок рисования, музыки, английского, танцев, плавания, пения или др, что она сама выберет.
Если правильно понял вашу проблему и дал нужные рекомендации, то буду благодарен оценке моего ответа. Будут вопросы — пишите!
Добра и счастья вам!
05.05.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store