Московская область

Доставка еды - все необходимые документы и требования со ссылками на НПА и НА - вопрос №1942738

ИП. Какими документами регламентируются требования к такому ИП? Будет ли такая доставка общепитом? Планируем начинать изготовление продукции в квартире, пока что никаких прямых запретов на это для ИП не нашел, поскольку Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 предназначено для кафе и т.п. помещений с залом для обслуживания.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если все делать по закону, то СЭС заглянет и в вашу квартиру. Они проверяют и условия работы, и условия приготовления еды. Доставка еды — это курьерская услуга, а производство и доставка еды — это уже опщепит. Перед началом деятельности вы обязаны известить Роспотребнадзор и указать адрес производства( даже если это квартира), а дальше огромная куча проверок и придирок по Сан. правилам: — Правилами оказания услуг общественного питания, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036;— Приказом Минздрава РФ от 29 июня 2000 г. N 229 «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций»;— Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июля 2002 г. N 26 «О введении программ производственного контроля»;— Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»;— Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»;— СанПиН 2.2.4.548–96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21;— СП 2.3.6.1066–01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 г. N 23;— СП 2.3.6.1079–01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31;— СанПиН 2.3.2.1078–01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 г. N 36;— СанПиН 2.1.4.1175–02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 ноября 2002 г. N 40;— СП 3.5.3.1129–02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 июля 2002 г. N 24;— СанПиН 2.2.4.1294–03 «Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 апреля 2003 г. N 64;— СанПиН 2.3.2.1324–03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2003 г. N 98;— СП 3.1./3.2.1379–03 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 9 июня 2003 г. N 129;— СП 3.5.1378–03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 9 июня 2003 г. N 131;
 И, опять же если по закону, еще и пожарники добавятся. Еще если соседи на запах будут жаловаться куда следует, то проверки будут очень частыми. Но пути обхода есть всегда. Если интересно, проконсультирую.