Как избавится от чувства вины?если действительно виновата Снялась в видео,где меня били Чем я думала в тот момент я не знаю... - вопрос №1942966

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.Конечно, прошлое изменить невозможно, но все Ваши ошибки, это опыт, положительный или отрицательный, но опыт! Главное, что Вы из этого сделали выводы. Чтобы Вам, Анна, избавиться от чувства вины, то следует попросить прощения у человека, перед которым вы ощущаете вину. Если нет возможности сделать это, просто попросите прощения вслух, мысленно представляя перед собой человека, после этого вам станет намного легче.Чтобы избавиться от тяжелого состояния, постоянно терзающего вас, стоит обсудить проблему с кем-то из близких, кому вы доверяете, и постараться полностью выговориться.Если вы не хотите никому открывать свои переживания, возьмите лист бумаги и опишите на нем свою проблему, попробуйте не упустить ни одной детали. Напишите, почему вы чувствуете свою вину, в чем именно она заключается. Еще раз перечитайте и уничтожьте этот лист, чтобы больше не видеть его и не вспоминать о проблеме. Таким образом, вам будет намного проще избавиться от негатива внутри себя.Вспомните причины, которые сподвигли вас на совершенный поступок, постарайтесь оправдаться хотя бы перед самим собой, иногда это бывает очень сложно сделать, но всё-таки поймите, что вы не могли заранее предугадать, к чему это приведет.Сделайте выводы из всего произошедшего, обдумайте ситуацию и пообещайте себе, что больше с вами такое не повторится.Если ничего из выше предложенного вам не помогает, попробуйте обратиться к специалистам. В самых тяжелых случаях, когда человек сильно убежден в своей вине, следует прибегнуть к помощи психолога.
Удачи Вам.P.S.Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос.Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы наших экспертов.Выберите лучший ответ отметив его ЗВЕЗДОЧКОЙ, которая находится внизу под ответом эксперта Вам и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Принять произошедшее и простить себя!
Здравствуйте, Анна! Что это за видео, это съемка в стиле БДСМ или избиение с агрессивным мотивом? Нарушение нашей телесности почти всегда травматично, поскольку кожа —  это граница нашего тела. Вербальная (словесная) агрессия может переноситься очень тяжело, а когда травмируется тело, становится еще больнее.
Вы не указали ваш возраст. Если вам нет 18 необходимо обратиться за помощью на молодежный телефон доверия, к школьному психологу, возможно — в полицию. Нередко жертвы криминального нападения мучаются чувством вины, обиняют себя. Справиться с этими чувствами самостоятельно непросто, необходимо обратиться за помощью. Если острое состояние длится дольше двух месяцев, можно говорить о посттравматическом стрессовом расстройстве — в этом случае обязательно нужно посетить консультацию врача-психотерапевта.
С уважением, Татьяна