Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. У меня у сестры муж, недавно узнала, не верит в Бога и осознанно не хочет креститься...ему 37 лет. Когда - вопрос №1943010

приезжаю в гости к маме и он там у сестры (живут в одной квартире), то не могу рядом с ним находиться. От него исходит отрицательная энергетика. Периодически в доме пропадали вещи: обручальные кольца родителей, цепочка, деньги. Сестра с ним в браке более 10 лет. В церковь тоже не ходит, но крещенная. Что в таком случае делать? Может, попросить священника освятить квартиру? Не могу с ним общаться, но видеть приходится. когда приезжаю к маме… С сестрой общаюсь мало, она как зачарованная… Спасибо заранее за совет.

Ответы

Здравствуйте Марина.

Вы же христианка, вам надо подумать о своем духовном здоровье, то что вы написали, ВИДНО ТО ЧТО ВЫ НЕ ТО ВИДИТЕ, ЧТО ДОЛЖНЫ ВИДЕТЬ КАК ХРИСТИАНКА.  и это видно со стороны, У ВАС НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМУЮ СЕБЯ, у христиан есть главная заповедь из десяти, это  заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА ТВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ, ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ.  Видите у вас не получается быть в заповеди о ЛЮБВИ, побеждает в вашем сердце, какая то подозрительность к ближнему, вроде бы вы его как то не доЛЮБЛИВАЕТЕ,   видите  у вас не получается быть в заповеди, вы видите в нем его грехи, но это всего лишь подозрительность, вы так думаете, а у христиан есть такая молитвочка ГОСПОДИ ИЗБАВИ МЕНЯ ОТ ВСЯКОГО НЕВЕРИЯ И ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТИ И ПОКРОЙ МЕНЯ СВОЕЙ БОЖЕСВТЕННОЮ БЛАГОДАТЬЮ. Видите у христиан неверие и подозрительность это есть недуг, КОТОРЫЙ УЖЕ НАДО ЛЕЧИТЬ,  и в самой молитве просишь БОГА изгнать врага из своего сердца, и просишь БОГА поселится в сердце своею благодатью.  ПРОСИШЬ БОГА ПОМЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СВОЕГО СЕРДЦА. Вот смотрите вот она есть семья, вот она есть ваша сестра, которая живет со своим мужем, видите ваша сестра он в нем нечто видит, а видит ваша сестра в своем муже его достоинства которые покрывают его недостатки, видите вот он есть муж сестры не крещеный, вот она есть ваша сестра крещеная. Но не ходит в церковь, но видите вот она есть похоже что ЛЮБОВЬ между ними, а что сказано про ЛЮБОВЬ а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮВБИ находится сам БОГ потому похоже что если есть между ними ЛЮБОВЬ значит в их сердцах есть БОГ. Видите что бы получилась ЛЮБОВЬ между двумя, то  ЛЮБОВЬ это не наше, надо принять получить ДАР ЛЮБВИ от БОГА в свое сердце, а получить можно ДАР ЛЮБВИ не только по христиански в крещение, но еще БОГ он каждому человеку дарит в два сердца ДАР ЛЮВБИ, БОГ по своему замыслу хочет каждому человеку подарить вторую половинку через ЛЮБОВЬ. Видите если они этот ДАР ЛЮБВИ получили в свое сердце ПОДАРКОМ, и если у них получилось БОГА сохранить в своем сердце,  значит есть христианское воспитание к тому же, значит их ЛЮБОВЬ значит их БОГ он и дарит ДРУГ ДРУГУ находясь одной половинкой в сердце вашей сестры а другой половинкой находясь в сердце ее мужа. Видите с ними все понятно, и со стороны видно, и как вы описали понятно, что ЛЮБОВЬ побеждает в их отношениях, если бы ваша сестра видела своего мужа как вы его видите, то они бы уже разбежались. А вы видите ее мужа не глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, это враг вам в вашем сердце, в вашем уме рисует таким  мужа вашей сестры. А вы же есть христианка, вы наверное ходите в церковь, но видите вот она выявляется недостача БОГА ЛЮВБИ в вашем сердце, вот он враг находится в сердце в подозрительности, у вас не получается ЛЮБИТЬ ближнего своего как самого себя, у вас не получается быть в заповеди. Видите сердце то получается ваше больное, и уже надо ходить в церковь как в больницу, и уже надо полечить свое сердце. вот смотрите  когда болит тело, и не знаешь какая болезнь, то надо идти в больницу тела. И когда приходишь к терапевту, то идешь сдаешь анализы, только после куча анализов понятно.что болит, после этого врач прописывает лекарство, и уже идет процесс лечения… и так находишься под наблюдением врача до выздоровления. А вот как распознать болезнь сердца, как распознать. Есть враг в каких то грехах в сердце, а это когда христиан кто то обидит, и вот она реакция на обиды, не получилось проявить ЛЮБОВЬ сдал сдачи не подставил вторую щеку, не  стерпел, не смирился не простил. Вот и все понятно что враг есть в сердце, видите вас не обидели, но вот он у вас другая ситуация. Вам надо было проявить ЛЮБОВЬ к ближнему, вам надо было устоять в заповеди, а у вас этого не получилось, вместо этого вот она ваша подозрительность сработала, вот он какой то негатив в сторону ближнего сработал с вашей стороны, видите БОГ он велит ЛЮБИТЬ и врагов своих, а у вас не получилось ЛЮБИТЬ ближнего родню свою, как самую себя. Видите вот еще и так можно определить непорядок в сердце. И этот непорядок в сердце не в муже вашей сестры. Это есть враг в вашем сердце, а враг в ваше сердце зашел через какие то грехи. И эти грехи пока что вы не нашли в себе, видите какой полезный для вас оказался муж вашей сестры. Не он бы не враг бы себя не показал бы в вашем сердце, и вы жили бы и думали, что раз вы христианка, значит у вас все хорошо с духовным здоровьем, видите уже муж вашей сестры он выступает как ваш врач, через его сдали анализ, и анализ показал что сердце ваше больное. Вы ведь к сестре ездите мало, несколько дней в год, так наверное, видите враг вас какой враждебной сделал по отношению к ближнему, вместо ЛЮБВИ уже выдается какое то зло, недовольства, подозрительность. А вот теперь подумайте, вот тут в другом месте себя так враг показал, то как же враг использует свою силу в том месте где вы работаете живете, в вашей семье, видите враг он такой себя без работы не оставит, обязательно свою силу в чем то задействует, на муже сестры видно, как враг вас использует, а вот как в другом месте враг вас использует в своих целях. Еще не понятно. Когда враг есть в сердце, то враг он себя без работы не оставит, вы же видите есть враг в сердце, приехали к сестре, и враг показал себя свою силу в вас, значит и другом месте враг как то испльзует свою силу, и вы этого не распознали пока что, когда враг входит через какие то грехи в сердце. то сами его делаем своим командиром. В руках врага уже оказывается то, что есть в наших руках, а это отношения здоровье, финансы, дети, и т.д. видите уже когда враг есть в сердце, ко всему он имеет доступ, потому бывает что скрыт, а потом бывает может вылезти в какой то неизлечимой болезни, или может через страсти отобрать детей, потому видите та сила которую скопил враг в вашем сердце, он ее показал на муже сестры, а вот теперь вам бы надо идти в церковь и просто полечить свое сердце, потому что в чем то. Как то  вас враг использует и в том месте где вы постоянно живете. Видите не для дома вашей сестры надо вызывать священника, все таки мир в этом доме есть, а вот вы то в своем сердце мир и радость потеряли, видите враг украл с такими вашими думами о муже сестры, сестра то живет весь год со своим мужем, а у вас не получилось устоять в ЛЮБВИ как к ближнему и дня,  ЧТО БЫ ПОЛУЧИЛОСЬ ЛЮБИТЬ,  ЧТО БЫ БЫТЬ В ЗАПОВЕДИ, ТО ЛЮБОВЬ ЭТО ЕСТЬ ДАР БОЖИЙ. ВОТ И НАДО ПОЛУЧИТЬ ДАР ЛЮБВИ, НАДО ЧТО БЫ ВРАГА В ГРЕХАХ ЧЕРЕЗ ИСПОВЕДЬ И ПОКАЯНИЕ РЕЗКО УБАВИЛОСЬ, А БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА ЧЕРЕЗ ПРИЧАЩЕНИЕ НАДО ЧТО БЫ РЕЗКО ДОБАВИЛОСЬ,  ВОТ КОГДА ВЫ БУДЕТЕ УЖЕ СПОСОБНОЙ ПО СОСТОЯНИЮ СВОЕГО СЕРДЦА ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ,  у вас не получается ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ,   это уже вам надо срочно идти в церковь, и надо разобраться с состоянием своего сердца так. Как это делают христиане. На мужа сестры сработала ваша подозрительность, крал он или нет, пока что не пойман, а вот он враг в вашем сердце, он то себя точно засветил. Враг вас сделал не способной ЛЮБИТЬ.  У вас не получилось устоять в заповеди БОЖИЕЙ, у вас не получилось ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Вы в одном грехе заподозрили мужа сестры, но те христиане кто следит за состоянием своего сердца, тот знает, сколько много сами грешим, бывает за день грехов набирается десятки, и в них нужно покаяние, а бывает что враг входит через грехи в сердце, и бывает на распознанным,  потому видите уже своих то грехов знаешь много, а если у ближнего видишь один, то уже он лучше чем сам. Потому и простить уже легче если так думать. А вот если видишь грехи ближнего, а своих грехов не видишь, не знаешь.  вот тогда то не получается ЛЮБИТЬ.  Видите быть крещеным это одно дело, вы себя считаете христианкой, но видите не знаете вы своего состояния сердца, есть враг в каких то ваших грехах. Которые вы в себе еще не нашли,  значит не так ведете христианский спасительный образ жизни, видите вот оно есть состояние сердца, и   так можете уровняться с сестрой, только она ЛЮБИТ своего мужа, а у вас не получается ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМУЮ СЕБЯ,  она то  не ходит в церковь, а вы ходите в церковь, а результат какой, а враг он живет в сердце, и враг себя показал в вашей не способности Любить ближнего своего как самую себя,  потому, как то надо начать по другому вести христианский спасительный образ жизни  следить за состоянием своего сердца, быть в заповедях и законах БОЖИИХ, БЫТЬ РАБОЙ БОЖИЕЙ,  иметь для себя духовника священника, который помогает разобраться с состоянием своего сердца. Вам надо  полечить свое сердце у себя дома в своей церкви, и надо  ехать в гости к маме и сестре, надо же вам проверить на муже сестры,  получилось у вас полечить свое сердце, способны вы стали ЛЮБИТЬ ближнего или не способны, способны вы быть в заповеди БОЖИЕЙ или нет. Если вы свое сердце полечите. Значит в вашем сердце БОГА ЛЮБВИ резко добавится, вы уже будете видеть окружающих. В том числе мужа сестры,  глазами ЛЮБВИ глазами БОГА и сердце вам будет подсказывать, вы уже должны  в муже сестры увидеть его достоинства, которые покроют его недостатки, видите БОГ он вам покажет в муже сестры то, что вас уже будет радовать, и вы уже будете в этом доме, где ваша мама,  в другом настроении. А так видите то что вам враг показал в муже сестры. Вас это расстроило, приехали к маме к сестре, а радости от встречи нет, мира в сердце нет, враг украл, а этот враг он не в муже сестры, а этот враг в каких то грехах в вашем сердце поселился. Вы же в таком настроении.  Вот он муж сестры, вы пишите что он не верит в БОГА, но вы  же верите в БОГА, но видите, ЧЕРЕЗ ВАШУ РЕАКЦИЮ, НЕ СПОСОБНОСТЬ ПРОЯВИТЬ ЛЮБОВЬ,  почему то  враг в вашем сердце себя засветил. ВИДИТЕ НАДО ЧТО БЫ ЕЩЕ ХРИСТОС ЖИЛ ВО ВСЕМ СЕРДЦЕ  И ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ЭТО ПОЗВОЛЯЕТ, ТОГДА ПОЛУЧИТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ,  БЫТЬ В ЗАПОВЕДЯХ БОЖИИХ.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

вот совет от апостола Павла, относительно общения с неверующими:
— со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем. Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.
и
— если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.

а вот с негативом внутренним нужно бороться, дабы он не ввергнул вас в осуждение неверующего. Помните что Христос пришёл не к праведникам, а к грешникам.
совет только один, если Вы  верующая и читали заповеди, вспомните Главную: Возлюби Господа превыше всего а ближнего как самого себя