Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста как себя защитить на работе. Я устроилась на работу 1 месяц назад начальником сектора. Моя подчиненная - вопрос №1943549

всячески старается меня выжить. Как я узнала до того как меня приняли на работу, она получала доплату за ставку начальника группы и имела хорошую зарплату. Сейчас ей стали платить меньше на 1 млн.руб. Сегодня она попросила помочь ей оформи отчет, пока она была на тендере я все сделала и ушла в другой кабинет. Когда я вернулась она жаловалась нашему начальнику отдела, что я ничего не умею делать и показа документ, в котором она удалила всю мою работу преднамеренно. Я очень расстроилась мне стало так гадко на душе, я стараюсь, много времени потратила, а она все уничтожила и растоптала мою самооценку у начальника. Что мне делать? Как дальше работать не разрушая себя и выполняя задания точно и в срок, чтобы у руководства не было ко мне претензий?

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте! «Предупрежден, значит, вооружен».
Теперь Вы точно знаете (не догадываетесь, а именно знаете), что эта коллега способна на многое. Значит, Вы не будете питать иллюзий (ведь не будете?) и постараетесь разработать страховочные меры от таких вот неприятных ситуаций.
Мало того, Вам просто необходимо установить такой рабочий контакт с руководством, чтобы в сомнительных случаях Ваше мнение было приоритетным.
Сейчас Вы говорите от лица растерявшегося человека. Вы симпатичны в этой растерянности, но для руководства это несколько избыточно. Как правило, руководство хочет твердого мнения и аргументов.
Соответственно, именно это для всех рабочих ситуаций должно быть у Вас.
А если вдруг нет (так тоже бывает), то берете тайм-аут, осознаете, запрашиваете или ищете информацию и уж тогда докладываете руководству.
Интриганки и пакостницы неприятны и часто опасны, но ничего страшного. «Против лома нет приема… кроме другого лома» :)
04.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
04.05.16
Доброе утро. Мария, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Что мне делать?"
Ответ. Вам необходимо обязательно очистить и вернуть вашу самооценку на место, и сделать это нужно публично, то есть открыто сказать руководству о непорядочном поведении завистливой коллеги. Например: «Сергей Николаевич, надеюсь у вас нет претензий к отчету, который сдала Наталья Ивановна. Я, как всегда, старалась его сделать точным», или "
Сергей Николаевич, у вас, надеюсь, нет претензий к отчету, сделанному мною по просьбе  Натальи Ивановны" и т.д.
Ваш вопрос «Как дальше работать не разрушая себя и выполняя задания точно и в срок, чтобы у руководства не было ко мне претензий?»
Ответ. Работать дальше стоит:
*спокойно, уверенно и аккуратно,  четко и точно выполняя свои должностные обязанности и инструкции, которые от вас требует начальство;
*научиться отказывать коллегам- говорить «Нет».  Например. Если коллега еще раз обратиться к вам, а она точно обратиться, с просьбой «помочь ей оформи отчет» или другой документ, отвечайте с вашей милой улыбкой, например: «Вы -прекрасный специалист, поэтому я не могу вас унизить своей помощью. Напрягитесь — вы сами успешно сделаете ваш отчет» и т.д.  
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
05.05.16

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store