Истребование конфискованного имущества жертв политических репрессий - вопрос №194404

Лисицын А.И. 1935 г. Рождения остался без попечения родителей, репрессированных в 1939 г. По политическим мотивам. На основании решения «тройки», осуществлявшей судебные функции, родители Лисицына А.И. – Лисицын И.А и Лисицына М.И. – были осуждены к лишению свободы сроком на 20 лет с конфискацией имущества, в том числе дома в станице Анненской М-ого района. Отбывая наказание в Магаданской области назолотых приисках, родители Лисицына А.И. умерли.

В 2003 г. По заявлению Лисицына А.И. комиссия про администрации М-ого района Волгоградской области реабилитировала его родителей.

Нуждаясь в жилье (семья 4 человека), Лисицын А.И. обратился с требованием к администрации станицы Анненской о передаче ему сохранившегося кирпичного дома, предъявив справку комиссии о реабилитации.

Администрация станицы Анненской отказалась передать Лисицыну А.И. сохранившийся конфискованный по решению «тройки» дом родителей, ссылаясь на то, что, на основании ст. 16-1 Федерального закона от 18 октября 1991 г. В редакции от 3 сентября 1993г. «О реабилитации жертв политический репрессий» конфискованное имущество возвращается непосредственно реабилитированным, а он предъявил справку комиссии, признавшей его пострадавшим от политических репрессий.

Лисицын А.И. обратился в М-ий районный суд к администрации станицы Анненской с виндикационным иском от истребовании сохранившегося дома реабилитированных родителей.

Вопрос. Какое решение должен принять суд в соответствии с «определением Конституционного Суда РФ от 18 апреля 2000 г. По жалобе гражданина М.Л. Пинхасина на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 2 закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий»

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store