Иркутская область

Работник был принят на работу в организацию по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного работника. Основной работник по - вопрос №1945152

окончании декретного отпуска написал заявление об увольнении по собственному желанию (приказа считать преступившей к работе не будет). В соответствии с ТК РФ срочный трудовой договор прекращается по истечении срока его действия, то есть в связи с выходом на работу основного работника. Имеет ли право организация уволить работника работающего по срочному трудовому договору, если основной работник не преступил к работе? если да, то по какой статье? Есть ли у организации обязанность перевести временного работника на должность основного на неопределенный срок? заранее благодарю

Ответы

Здравствуйте. Обязанности принимать на неопределенный срок, нет. На усмотрение работодателя. Но и расторжение срочного трудового договора с временным работником, при таких обстоятельствах, пока должность вакантная, так же будет неправомерно (может оспорить в судебном порядке).
В ч.3 ст.79 ТК РФ, прямо говориться — «Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу».
Увольнение работника, не подменяет собой понятие его выхода на работу.
Следовательно срочный трудовой договор с временным работником может быть прекращен с назначением и выходом на на эту должность (работу) другого работника на постоянной основе.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!